Проблемы сельского футбола дошли до министра

Юным энтузиастам из Полдневой приходится играть с самодельными деревянными воротами.  О хорошем покрытии пока  тоже речи не идёт. Фото: Александр Артюшенко

Юным энтузиастам из Полдневой приходится играть с самодельными деревянными воротами. О хорошем покрытии пока тоже речи не идёт. Фото: Александр Артюшенко

На «Первом канале» вышел очередной выпуск передачи «Право на справедливость», гостем которой стал министр спорта РФ Олег Матыцин. В эфире был показан сюжет про село Полдневая Свердловской области (Полевской ГО). Там на протяжении нескольких лет сотрудник пресс-службы екатеринбургского «Урала» Павел Завьялов своими силами поднимал детский (да и взрослый тоже) спорт. Создание футбольного поля, проведение детских футбольных турниров, организация детской и взрослой футбольных команд села – то, что Павел сумел сделать за несколько лет. В конце сюжета он задал министру вопрос о причинах отсутствия в селе хоть каких-то спортивных секций и возможностей для занятий спортом.

Здоровый энтузиазм

Всё началось пять лет назад. Павел Завьялов родом из Полевского, но в Полдневой в детстве каждое лето он отдыхал в гостях у бабушки.

– Я проводил аналогии, понимал, что в городе у меня есть возможности заниматься спортом, есть различные секции. А у ребят, которые живут в Полдневой, ничего такого нет. А ведь здесь могли бы вырасти чемпионы, профессиональные спортсмены, – рассказал Павел «Областной газете».

Павел вместе со своими соседями по селу часто играл в футбол, правда, матчи проходили на дороге, а вместо ворот использовались поленья. Однажды местный житель предложил скосить для них поле, и с этого момента началась история о том, как поднимался с колен футбол в Полдневой. Павел нашёл единомышленников (в большинстве своём – местные школьники), вместе с которыми сделал два футбольных поля. Вспахивали, засеивали, вырезали из дерева ворота… Да, по городским меркам, конечно, назвать поле идеальным вряд ли получится, но для местной ребятни это был настоящий стадион! Да ещё и построенный своими руками. На этом Павел не остановился. Своими силами он провёл несколько детских футбольных турниров среди учеников единственной сельской школы, создал взрослую и молодёжную команды ФК «Полдневая» (основная даже принимала участие в чемпионате Полевского), приобрёл с помощью капитана «Урала» Артёма Фидлера экипировку, а также мячи и сетки для ворот.

За несколько лет интерес к футболу в селе возрос в разы, каждый день «Сантьяго Полдневая», как называют местные свой стадион по аналогии с домашней ареной «Реал Мадрида» – «Сантьяго Бернабэу», заполнялась игроками совершенно разного возраста, причём погонять мяч приходили как мальчишки, так и девчонки. Естественно, поля каждый год переделываются, вспахиваются заново и засеиваются, потому что не выдерживают нагрузки, но все получают удовольствие как от совместной игры, так и совместной работы над газоном.

Вышли на федеральный уровень

Возникает вопрос: почему же всеми этими делами занимается по большому счёту один человек? Причём никак не связанный с властью, действующий на чистом энтузиазме. В Полдневую на детские турниры, организованные Павлом, приезжали местные журналисты, которые пытались поднять интерес к происходящему. Но основной толчок к возможному положительному развитию событий в Полдневой произошёл, когда сюжет про село в Свердловской области и про местный футбол показали по «Первому каналу» в передаче «Право на справедливость», а сам Павел задал министру спорта РФ Олегу Матыцину вопрос: «Когда в сёлах и деревнях появятся секции и возможность заниматься спортом?».

Олег Матыцин ответил расплывчато, но свою точку зрения обозначил:

– Я не думаю, что в селе нужны секции. Там нужно место, где бы детишки смогли заниматься спортом. Будь то стадион, будь то какие-то кружки при школе. Но нужно место, которое будет их объединять для занятий спортом. Станут они профессионалами или нет – это другой вопрос, но самое главное, чтобы у них были возможности заниматься спортом, – отметил министр спорта РФ.

Слова о том, что в сёлах не нужны секции, выглядят немного странно, но вот посыл про необходимость создания условий для занятия спортом очевидный. Но, как мы видим на примере Полдневой, далеко не везде эти условия есть.

В разговоре с «Областной газетой» Павел Завьялов рассказал, что во время самоизоляции два месяца жил в Полдневой и попытался найти помощь у местных властей.

– Я познакомился с главой администрации Полдневой Еленой Артемьевой, – поясняет Павел. – Она помогла нам с семенами для газона, с постройкой забора вокруг поля, которой мы сейчас занимаемся. Также она направляла запрос в министерство спорта области с просьбой помочь в строительстве футбольного поля. В ведомстве сказали, что запрос должен быть официальным и оформленным администрацией Полевского ГО.

В администрации городского округа составили смету, по которой строительство многофункциональной площадки (волейбольное и футбольное поле, баскетбольные кольца, воркаут-площадка) вышло в четыре миллиона рублей, и это без учёта составления проектно-сметной документации, доставки оборудования и выполнения работ. Сумма показалась властям неподъёмной, и официальный запрос в минспорта даже не стали отправлять.

«Областная газета» связалась с главой Полевского ГО Константином Поспеловым и выяснила, почему смета получилась такой большой, а также как обстоят дела с развитием спорта в сёлах муниципалитета. Конечно, была рассказана и история Павла Завьялова.

– Безусловно, четыре миллиона – это очень большая сумма, – отметил Константин Поспелов. – Павел занимается хорошим делом, готов с ним обсудить ситуацию. Смету, конечно, мы пересмотрим. Нужно увидеть, что за земельный участок там, и уже в зависимости от ситуации мы будем отталкиваться и думать, как сможем помочь.

Конечно, хочется, чтобы вся эта история с сельским футболом получила не менее красивое продолжение. Теперь история о Павле Завьялове и юных футболистах из Полдневой вышла на федеральный уровень. Возможно, в скором времени ребятам не придётся самим строить себе стадион и каждый год его «реконструировать». Тогда можно будет с уверенностью сказать: футбол в уральской глубинке жив!

Павел Завьялов (справа) задаёт вопрос министру спорта РФ Олегу Матыцину. Фото: Скриншот передачи «Право на справедливость»

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №106 от 18.06.2020 под заголовком «Проблемы сельского футбола дошли до министра»
Областная газета Свердловской области