Два года назад закончилась сказка «ЧМ-2018». Что изменилось в российском футболе за это время?

Фото: Данил Паливода

Фото: Данил Паливода

Ровно два года назад, 15 июля 2018 года, состоялся финальный матч чемпионата мира по футболу в России. На этом сказка, которая длилась месяц и которую мы запомним на всю жизнь, завершилась.

Самый яркий турнир

Эмоции от того турнира были у всех просто невероятные. Кажется, даже те, кто изначально противился проведению ЧМ в России, мол, много средств потратится на всю инфраструктуру, болельщики понаедут, позднее танцевали на улицах с перуанцами и мексиканцами. Ту атмосферу не передать словами. Никольская улица в Москве, Невский проспект в Санкт-Петербурге, улица Вайнера в Екатеринбурге – символы того праздника футбольных фанатов.

А сколько ярких футбольных матчей подарил нам тот турнир? В Екатеринбург приезжали будущие чемпионы мира и легендарный Мохамед Салах, фееричный матч выдали Япония и Сенегал, ну и как забыть про разгром Мексики Швецией, и при этом сменяющуюся грусть на радость на лицах фанатов после финального свистка, когда стало известно, что обе команды, несмотря на счёт, вышли в плей-офф.

А подвиги сборной России? Когда никто особо и не верил в Станислава Черчесова и его парней, а они не только вышли из группы, но и в 1/8 финала в тяжелейшем поединке переиграли испанцев. Слёзы счастья в «Лужниках» и слёзы горя в Сочи, где судьба путёвки в полуфинал решилась в серии пенальти с хорватами. Роковая «паненка» Смолова, сейв Акинфеева, промах Супермарио... Всё это отложилось в голове на долгие-долгие годы. Ну и сам финал был достойный, соответствовал уровню турнира. Конец счастливой сказки хорватов, долгожданная победа Франции в финальном матче, шесть голов и… дождь. Ливень, который начался как раз под конец матча, ознаменовав окончание такого масштабного и яркого турнира.

Футбол движется в правильном направлении

Стоит сказать и о том, что чемпионат мира по футболу повысил интерес к этому виду спорта в России. Безусловно, инфраструктура, новые большие стадионы – всё это сделало поход на матчи национального чемпионата более комфортным. Чаще люди стали ходить на стадионы семьями. Раньше мужчины всё же не рисковали брать с собой на футбол жену или детей, а сейчас это довольно распространённое явление. Повышенный интерес к футболу отражается и в посещаемости матчей РПЛ. К примеру, в сезоне 2016/2017 средняя посещаемость матчей лиги была 11 415 человек. В год чемпионата мира (сезон 2017/2018), когда о футболе говорили буквально на каждом углу, а также проводили тестовые матчи на новых стадионах, средняя посещаемость уже была 13 971 человек. Ну а после чемпионата мира посещаемость стала стремительно расти: в сезоне 2018/2019 — 16 817 человек, в нынешнем сезоне — 17 605 человек (цифра взята по результатам сыгранных до пандемии коронавируса туров).

Растёт и интерес к детским футбольным секциям, различных клубов, куда можно отдать заниматься ребёнка, стало в Екатеринбурге огромное количество. Более того, в этом году началась реконструкция Уральской футбольной академии. Помимо манежа «Урал» и «СКБ-Банк Арены», которые входят в неё на сегодняшний день, в 2021 году должны появиться два новых поля с искусственным покрытием, а также четырёхэтажное здание академии, в котором будут проживать местные воспитанники.

Повысился интерес и к матчам национальной сборной России. Подопечные Станислава Черчесова проводят матчи отборочных турниров при переполненных домашних трибунах, в каждом городе футболистов после ЧМ-2018 стали называть чуть ли не героями. Конечно, мы знаем, что от любви до ненависти один шаг: не будет результатов – не будет и народной любви. Но то, что происходит сейчас со сборной – ещё одно прекрасное наследие чемпионата мира.

Турнир, который прошёл в России два года назад, безусловно, положительно повлиял на развитие футбола в стране. Конечно, два года – не такой большой срок, чтобы делать какие-то глобальные выводы, но пока всё очень и очень неплохо. Если так пойдёт и дальше, возможно, за отечественный футбол нам будет не стыдно.

ВРЕЗКА

Добавим ложку дёгтя в бочку мёда. Наверное, у большинства фанатов при упоминании «Екатеринбург Арены» возникают вопросы: когда же уберут выносные трибуны? И будут ли их вообще убирать?

Конечно, это должно было произойти гораздо раньше. О демонтаже было известно практически сразу после окончания чемпионата мира. Но долгое время пришлось ждать передачи стадиона из федеральной собственности в региональную. После того как это произошло (в декабре 2019-го), стал разрабатываться проект демонтажа.

Общая вместимость обновлённого стадиона составит порядка 23,5 тысячи зрительских мест. Часть помещений внутри периметра стадиона отведут под Музей истории спорта Свердловской области с залами, посвящёнными зимним и летним видам спорта, истории физкультуры и спорта Среднего Урала, а также олимпийским достижениям Свердловской области. До конца 2020 года должны быть полностью разработаны проектная и рабочая документация, пройдена государственная экспертиза. А сами работы по реконструкции «Екатеринбург Арены» начнутся в 2021 году. Планируется, что «Екатеринбург Арена» примет открытие Универсиады в 2023 году.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №126 от 15.07.2020 
Областная газета Свердловской области