Провал или стабильность? Итоги выступления «Урала» в чемпионате России

Фото: пресс-служба ФК "Урал"

Фото: пресс-служба ФК "Урал"

Футбольный клуб «Урал» завершил своё выступление в сезоне 2019/2020. В заключительном туре екатеринбуржцы на своём поле уступили «Локомотиву» (0:1) в матче, который уже не имел никакого веса в турнирном плане.

К сожалению, концовку сезона «Урал» провалил. Провалил самые нужные матчи, в которых распределялись путёвки на заветные Еврокубки. Проиграл важный матч тульскому «Арсеналу», причём дома и крупно – 1:3. Затем также пропустил три от «Краснодара», ну а затем ещё до кучи три от «Химок» в полуфинале Кубка России. И вот, вместо шестого места и домашнего финала Кубка России (а при таких раскладах «Урал» в любом случае попал бы в Еврокубки) мы получаем 11-е место и позорный вылет из Кубка на глазах у домашних трибун.

С другой стороны, и сильно провальным сезон не назовёшь. Конечно, мы ожидали большего, но, как говорил классик: «Ваши ожидания – это ваши проблемы». Способствовало этим ожиданиям заявление президента клуба Григория Иванова перед сезоном о том, что перед командой стоит задача занять лучшее место в истории (то есть выше восьмого, а это уже борьба за Еврокубки). Да и в целом, учитывая, что у всех клубов в этом сезоне были провалы, бороться за шестёрку было вполне реально, и какое-то время «Урал» эту борьбу вёл.

Не хватило стабильности. Из года в год мы об этом говорим, но по большому счёту ничего не меняется. «Урал» может в блестящем стиле обыграть кого-нибудь из лидеров, а в следующем туре невзрачно уступить аутсайдеру. К сожалению, не хватает длины скамейки. Нет, запасные, конечно, у «Урала» есть, но их уровень далеко не всегда соответствует тем задачам, которые стоят перед командой.

Кошмарно сыграли в этом сезоне в обороне. Говорили о том, что много пропускали в прошлом году, но в этом с обороной была просто катастрофа. Вечно страдающий центр обороны, в котором постоянно меняется пара защитников – самая слабая зона команды. Тренерский штаб по ходу сезона искал какие-то оптимальные варианты, даже своего воспитанника Алексея Герасимова, который дебютировал в РПЛ аж в 27 лет, подключил к основе. Конечно, сказались и травмы. Роман Емельянов, которого последние сезоны наигрывали именно как защитника, пропустил всю осеннюю часть, затем поломался Вараздат Ароян, перенёс операцию и впервые появился только в заключительном туре, выйдя на замену.

К центру обороны добавился и проблемный левый фланг. Михаил Меркулов, как оказалось, был незаменимым игроком основы «Урала». Пришедшие на его место Игорь Калинин и Николай Золотов – совершенно неравноценная замена. Тем более что слева в атаке играет Отман Эль Кабир, который не очень любит отрабатывать в защите.

Есть проблемы и в нападении. Да, «Урал» на своих плечах вытянули Отман Эль Кабир и Эрик Бикфалви. Без них (как показали последние матчи, когда голландец был травмирован и не играл) у команды впереди практически ничего не клеится. И самая важная задача – оставить обоих в команде. Ещё одна не менее важная задача – приобретение центрфорварда. Именно нападающего, который будет играть в касание в штрафной и забивать. К сожалению, Андрей Панюков не радует результативностью, а Павла Погребняка не хватает на весь матч.

Учитывая все вышеперечисленные проблемы, рассчитывать на что-то большее, чем место в середине турнирной таблицы, крайне сложно. От этого пока немного туманным выглядят шансы «Урала» в новом сезоне. Времени на подготовку к нему не будет, старт намечен на 9–10 августа. Плюс «Урал» остался без главного тренера, а Григорий Иванов заявил, что в новый сезон команда зайдёт с Юрием Матвеевым в качестве наставника. Что ж, посмотрим, что из этого выйдет. И посмотрим, как клуб будет решать вышеперечисленные проблемы. Потому что без их решения – традиционное место в районе стыковых матчей и переживания и расстройство болельщиков.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №133 от 24.07.2020.
Областная газета Свердловской области