«Новогодняя эйфория» исчезла после первого тура

Фото: Пресс-служба ФК «Спартак»

Фото: Пресс-служба ФК «Спартак»

Вроде бы совсем недавно мы попрощались с растянувшимся почти на полтора года футбольным сезоном 2019/2020 со всеми его осложнениями от коронавирусной инфекции и две недели пребывали в наивной надежде, что уж следующий будет лучше. Как говорится, с новым футбольным годом, с новым счастьем!

Но, как и можно было предположить, предновогодняя эйфория довольно быстро прошла. Хватило всего одного тура, чтобы градус конфликта взлетел на невероятную высоту. В центре внимания оказался главный судья матча «Спартак» – «Сочи» Василий Казарцев и видеоарбитр Алексей Еськов, которые, по мнению подавляющего большинства специалистов и болельщиков, лишили хозяев поля заслуженной победы, назначив два по меньшей мере сомнительных 11-метровых штрафных удара в пользу «Сочи», один из них – при счёте 2:1 на последней минуте.

С учётом того, что ненавидеть «Спартак» среди болельщиков других клубов считается делом само собой разумеющимся, общий хор возмущённых выглядит тем более символичным. Подкинул дровишек в полыхающий костёр и главный тренер казанского «Рубина» Леонид Слуцкий, удалённый со скамейки в матче с «Локомотивом». Это надо было постараться, чтобы так вывести из себя, пожалуй, самого интеллигентного российского тренера, чтобы он произнёс на такой драматической ноте столь страстный монолог на послематчевой пресс-конференции.

Ситуация на самом деле неоднозначная. Проблема даже не в том, что арбитры приняли неправильные решения, лишившие на старте чемпионата очков «Спартак» и «Рубин». Ошибаются все, в том числе и арбитры, ошибка – это часть любой игры, и если бы никто не ошибался, то большинство матчей заканчивались бы счётом 0:0. Другое дело, что из-за предыдущих судейских ошибок репутация у представителей судейского корпуса ниже плинтуса. При этом практически по каждой команде можно представить внушительный список решений арбитров, повлиявших на результат, и нарисовать теорию заговора. И уже непонятно, что хуже – умышленная злонамеренность или просто низкая квалификация.

Ещё один аспект проблемы – окончательно рухнувшая вера в чудо техники под названием ВАР («видеоарбитр»). Благодаря другому чуду техники, которое называется Интернет, можно послушать обсуждение решающего эпизода в матче «Спартак» – «Сочи» арбитрами Казарцевым и Еськовым. Если вы этого не слышали, то послушайте. Гарантирую, вы получите удовольствие.

Однако вывод можно сделать очень даже грустный и абсолютно классический – хотели как лучше, а получилось как всегда. Системой ВАР стадионы, где проходят матчи Премьер-лиги, оборудовали, потратили на это кругленькую сумму, а пользоваться не научили, поэтому происходящее очень напоминает крыловскую басню про мартышку и очки. На мой взгляд, диалог двух судей наглядно показывает, что никакого злого умысла в их действиях не было и в помине. Они элементарно не знали, что им делать, чтобы не… скажем помягче, не опростоволоситься на глазах у тех, кто сидит на трибуне и у экранов телевизоров.

Более того, и сейчас никто не может внятно объяснить, что произошло. В том числе и глава судейского департамента Российского футбольного союза Виктор Кашшаи. Тут ещё одно крушение – извечной веры в то, что «вот приедет барин, барин нас рассудит». Хоть кого ты посади в это руководящее кресло – хоть итальянца Пьерлуиджи Коллину, хоть венгра Виктора Кашшаи, хоть любого из наших «людей в чёрном» – результат один. Вместо того чтобы принимать решительные меры (для чего, вероятно, его и пригласили в Россию), венгр сейчас, по-моему, изо всех пытается спасти честь мундира возглавляемой им организации, вот только спасать там уже нечего.

Упомянутый выше Леонид Слуцкий говорит, в принципе, правильные вещи. Судьи что друг с другом не могут нормально общаться (при этом они ссылаются на протокол, который нужно соблюдать при работе с системой ВАР, но любой протокол должен упрощать решение задачи, а не ещё больше её усложнять), что тренерам и игрокам нормально объяснить, чего они хотят. Самый титулованный российский действующий тренер (больше чем у Слуцкого, трофеев только у не работающих уже в Премьер-лиге Олега Романцева, Валерия Газзаева и Юрия Сёмина) ссылается на свой недавний европейский опыт, где судьи не считают зазорным объяснить действующим лицам футбольного действия отдельные нюансы правил, по которым они должны себя вести. Так ведь было бы намного проще для всех, но мы, вероятно, не ищем лёгких путей.

Можно и Казарцева с Еськовым отправить на проверку детектором лжи. На свадьбе каждый танцует как умеет, какая бы музыка ни звучала, вот и новый глава судейского комитета РФС, выходец из ФСБ Ашот Хачатурянц, делает то, что у него лучше получается – отправляет всех на полиграф, пользуясь своими прошлыми связями. Но если футбольные судьи не знают никакой военной тайны, то и признаваться им будет не в чем. Вот только решит ли это проблему судейства в российском футболе.

Тут ведь есть ещё один важный момент, который надо учесть – попытка жить по принципам толерантности обернулась для современного мира совершенно противоположным эффектом. Все на всех стали обижаться, чуть что – требовать извинений, угрожать бойкотом, а то и просто кулаком в лицо. Плюс пандемия добавила всем вокруг изрядной нервозности. Как-то всё-таки, наверное, стоит снизить градус полемики и найти выход из создавшегося положения. Ну адекватные же вроде бы все люди.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №148 от 14.08.2020
Областная газета Свердловской области