Готовьте подштанники и шубы, красноярцы: "Енисей" и "Ахмат" могут провести самый суровый матч сезона

Фото: Пресс-служба "Енисея"

Фото: Пресс-служба "Енисея"

В российской футбольной премьер-лиге назревает очередной скандал. И вновь всему виной суровые погодные условия.

Как мы уже писали, 16-й и 17-й туры РПЛ пройдут в декабре. Да, российский футбол безжалостен и беспощаден. И если в Москве, Казани, Екатеринбурге температура пока не сильно переваливает за ноль градусов (хотя на Урале уже давно не жарко), то красноярский "Енисей", пробившийся в этом сезоне в элитный дивизион российского футбола, базируется в сердце Сибири.Видимо, составители календаря не очень хорошо знакомы с географией и климатическими условиями в нашей стране, потому что поставили красноярцам домашний матч на 1 декабря.

Теперь обратимся за помощью к синоптикам. В субботу, в день матча в столице Красноярского края температура воздуха опустится до -17 градусов (ночью и вовсе -23). Естественно, играть в таких условиях на улице очень проблематично, поэтому "Енисей" запросил у РПЛ разрешение провести матч с "Ахматом" в крытом манеже, где тепло и уютно. И руководство лиги пошло на уступки, разрешив сыграть командам в комфортных условиях.

На этом бы, казалось, можно ставить точку, но грозненский клуб решил поставить запятую. "Ахмат" возмутился решением РПЛ и пригрозил бойкотировать матч: мол, либо переносите в другой город, либо давайте играть на "Центральном стадионе", который заявлен у "Енисея" в качестве основной арены.Лига испугалась, отменив своё решение: матч состоится на улице.

"Урал" сталкивался с этой ситуацией не один раз. В Екатеринбурге поздней осенью тоже без подштанников на стадион не прийти, и "шмелям" несколько раз разрешали проводить матчи в манеже. Вот только после этих игр следовали претензии от соперников, мол, и поле плохое, и дышать нечем. Особенно ярко с критикой выступали Курбан Бердыев и Гаджи Гаджиев. Вот теперь и Рашид Рахимов выступил против игры в манеже "Енисея".

Неужели они действительно считают, что издевательский матч в -17 на улице лучше, чем встреча в манеже? Да, поле искусственное, да, возможно, не самого лучшего качества. Но ведь условия для всех одинаковые, да и обледеневшее поле "Центрального стадиона" вряд ли будет лучше.

Ещё одной причиной запрета матчей в манеже является маленькая вместимость. В Екатеринбурге, к примеру, он вмещает три тысячи человек. Конечно, это мало, только вот матч "Енисей" - "Ахмат" на улице не соберёт и тысячи человек, где же логика?

В очередной раз в российском футболе возникает подобный скандал. И если действительно команды будут играть в такой мороз на улице, то это пагубно скажется на репутации нашего чемпионата: кто же захочет ехать сюда играть? И к стереотипам про медведей и балалайки добавится ещё один: русские в футбол в -20 в шубах играют.

Областная газета Свердловской области