«Урал» в зоне стыков. Пора бить тревогу?

ФК «Урал»

Павел Погребняк (слева) сыграл пять официальных матчей за «Урал», но по-прежнему не сумел отличиться. Фото: пресс-служба «Урала»

Футбольный клуб «Урал» потерпел очередное поражение в чемпионате России. Екатеринбуржцы на выезде в самой концовке матча уступили игрокам «Ростова» – 1:2.

Этой встрече предшествовала пауза на игры национальных команд, клубы отдыхали две недели, а «Урал» даже успел слетать на мини-сбор на Кипр. Там екатеринбуржцы тренировались и даже провели один контрольный матч. Правда, соперник, местный клуб «Алки», не оказал особого сопротивления: встреча завершилась со счётом 6:0 в пользу «Урала».

Но это на самом деле и не так важно. Команде необходимо было встряхнуться, потому что нынешняя весна у екатеринбуржцев очень напряжённая. Победа в ответном матче 1/4 финала Кубка России над «Спартаком», с одной стороны, подняла настроение и игрокам, и болельщикам, а с другой стороны, немного отвела наш взгляд от серьёзной проблемы. Кубок – это, конечно, хорошо, но вот в чемпионате у «Урала» дела идут не самым лучшим образом. Перед встречей с «Ростовом» шмели провели три матча в весенней части чемпионата, в которых дважды уступили («Зениту» и ЦСКА) и сыграли вничью с «Ахматом». Да, календарь не из самых простых, но и с ЦСКА, к примеру, можно бороться, как показала «Уфа» в последнем туре, сыграв с армейцами 2:2.

Одно очко в трёх матчах – и «Урал» уже не борется за попадание в Еврокубки, а старается избежать стыковых матчей, настолько плотная турнирная таблица. Естественно, в матче с «Ростовом» екатеринбуржцам нужно было набирать очки, хотя «Урал» и был аутсайдером в этом противостоянии. К слову, статус фаворита ростовчане начали оправдывать уже на первых минутах: Алексей Ионов воспользовался нерасторопностью защитников и голкипера «Урала» и перекинул мяч через вышедшего из ворот Годзюра. Вообще, в первом тайме у «шмелей» мало что получалось, а хозяева полностью доминировали на поле.

Похожая картина была и в начале второго тайма: ростовчане прижали соперника к воротам и создали несколько опасных моментов, после которых счёт мог стать 2:0. Но вместо этого, екатеринбуржцы выбрались в редкую контратаку и сумели забить. Отман Эль Каби получил мяч на углу штрафной, «качнул» соперника и точно пробил в ближний угол: мяч от штанги залетел в ворота.

Забитый гол воодушевил футболистов «Урала», подопечные Дмитрия Парфёнова активно пошли в атаку, и уже именно они казались хозяевами положения. Правда, забить не удавалось. Ближе к концу встречи, казалось, команды доигрывают матч, который так и завершится со счётом 1:1. Однако защитник «Ростова» Миха Мевля переиграл в воздухе Павла Погребняка и забил победный гол за 20 секунд до финального свистка.

Вообще, конечно, очень странно, что Погребняк стал игроком основного состава. 35-летний нападающий, которого взяли с травмой и который полгода восстанавливался, вдруг резко становится главной надеждой клуба в атаке. Да, у него есть громкая фамилия, и никто не отрицает его заслуг. Но это всё было давно. Реалии же таковы, что в 2017 году Погребняк не попадал в состав «Динамо» и забивал только за молодёжку, а в 2018-м забил за «Тосно» четыре мяча, два из которых – в ворота «Урала».

Не самая впечатляющая статистика, но Дмитрий Парфёнов, работавший с Павлом в «Тосно», решает делать ставку на него. Вот только ставка эта не срабатывает: в пяти весенних матчах, в которых Погребняк упорно выходит с первых минут, «Урал» забил лишь три гола. И ни в одном Павел не поучаствовал. И в это же время на скамейке запасных сидят Владимир Ильин и Андрей Панюков. Да, у парней тоже не самый лучший сезон, но голов осенью они настреляли больше и заслужили свой шанс хотя бы выйти на замену.

Такое ощущение, что Парфёнов пытается всем нам доказать: мол, ну и что, что с травмой, в 35 лет и с большой зарплатой? От него будет большая польза, не зря же я его позвал в Екатеринбург. Но пока доказательства слабенькие: Павел выглядит на поле блёкло.

Есть и другие проблемы. «Урал» по-прежнему не сыграл в чемпионате на ноль, в каждом матче «шмели» пропускают. И, что интересно, при этом Ярослав Годзюр находится в тройке лучших голкиперов лиги по количеству сэйвов. Дело не в голкипере, а в защитниках. «Урал» в зимнее трансферное окно значительно усилил центральную зону обороны, купив Полякова и Страннберга. Вот только результатов это пока не приносит: «Урал» продолжает пропускать и терять очки.

За девять туров до конца наш клуб попал в зону стыковых матчей и занимает 13-ю строчку в турнирной таблице, опережая только «Анжи», «Уфу» и «Енисей». Да, впереди ещё много встреч, и всё ещё может кардинально измениться, но пока перспективы нерадужные. В среду «Уралу» предстоит встретиться в полуфинале Кубка России с тульским «Арсеналом», а вот ответная игра состоится уже в середине марта. Будет время, чтобы наладить дела в чемпионате, а пока что играть на два фронта «шмелям» довольно тяжело.

  • Опубликовано в №57 от 02.04.2019 
Областная газета Свердловской области