«Урал» бьёт рекорды

Футбольный клуб «Урал» одержал вторую победу на старте нового сезона

Футбольный клуб «Урал» одержал вторую победу на старте нового сезона. На «Екатеринбург Арене» «шмели» буквально разгромили грозненский «Ахмат» – 3:0 Фото: ПРЕСС-СЛУЖБА «УРАЛА»

Футбольный клуб «Урал» одержал вторую победу на старте нового сезона. На «Екатеринбург Арене» «шмели» разгромили грозненский «Ахмат» – 3:0.

На матч с «Ахматом» игроки выходили без своего лидера – Эрика Бикфалви. Румын, забивший два гола в первом туре, пропускал игру из-за повреждения. Вероятнее всего, он пропустит и следующую встречу против московского «Динамо». Исходя из этого, наставник «Урала» Дмитрий Парфёнов поменял и схему: во втором домашнем матче сезона «шмели» действовали по схеме 4–4–2, Владимир Ильин и Андрей Панюков выступали в роли сдвоенного центра атаки команды. В остальном же изменений в составе не произошло, на поле появились те же футболисты, которые неделю назад обыграли «Уфу».

В первые 20 минут матча инициатива была на стороне хозяев. «Ахмат» владел мячом и имел несколько опасных подходов к воротам Ярослава Годзюра. Лишь ближе к перерыву екатеринбуржцы отодвинули игру со своей половины поля. Немного выпадал Андрей Егорычев, который явно чувствует себя на правом фланге не самым лучшим образом. Но других вариантов пока нет: Николай Димитров только-только вернулся в общую группу после травмы. В остальном же «Урал» действовал довольно уверенно, даже в первые 20 минут, когда гости оказывали серьёзное давление. Концовка тайма осталась за екатеринбуржцами, которые создали несколько опасных моментов, один из которых реализовали. Уже в компенсированное к первому тайму время Отман Эль Кабир сделал подачу с углового, Рафал Аугустыняк переправил мяч головой на дальнюю штангу, где никем не прикрытый Владимир Ильин переиграл голкипера «Ахмата». Для Ильина этот гол очень важен в психологическом плане: Владимир не забивал в Екатеринбурге с осени 2017 года, и, конечно, можно понять ту радость, которая была на лице форварда.

Партнёры по команде поздравляют Владимира Ильина с забитым голом
Партнёры по команде поздравляют Владимира Ильина с забитым голом. Фото: Павел Банников

Несмотря на то, что «Урал», очень часто ведя в счёте, начинает играть от обороны, стараясь удержать победный результат, в матче с «Ахматом» «шмели» отсиживались в обороне только в самом начале второго тайма. Затем «Урал» перехватил инициативу и стал создавать свои моменты у ворот гостей. Так, на 58-й минуте Владимир Ильин поучаствовал в отборе на чужой половине поля и отдал передачу на Андрея Панюкова. Тот, не заходя в штрафную, мощно пробил. С ударом Панюкова Городов справился, а вот Эль Кабир добил мяч уже в пустые ворота.

Дальше – больше. «Урал» не собирался останавливаться на этом и продолжил атаковать на радость 15 тысячам зрителей. Ближе к концу матча в Екатеринбурге пошёл сильный ливень, но никто и не думал расходиться с трибун, особенно когда «шмели» забили третий мяч. Вновь, как и в первом туре, сработала замена Дмитрия Парфёнова. Он нашёл своеобразного джокера: Юрий Бавин, который обычно действует в центре поля, выдвигался ближе к атаке. И снова забил. В матче с «Уфой» Юрию потребовалась минута после выхода на поле, в матче с «Ахматом» – две: Михаил Меркулов сделал блестящий заброс в штрафную площадь соперника, а Бавин спокойно переиграл Городова. 3:0 за десять минут до конца игры – и остаток матча зрители досматривали стоя. Не припомню, когда в последний раз стадион скандировал: «Молодцы, молодцы». Наверное, это было ещё на «СКБ-Банк Арене», когда «Урал» впервые пробился в финал Кубка России.

"Ахмат" был активнее в первой половине, но забить не смог
"Ахмат" был активнее в первой половине, но забить не смог. Фото: Павел Банников

Так, «Урал» установил собственный рекорд, одержав самую крупную домашнюю победу в Премьер-лиге. Да, за шесть лет в элите российского футбола екатеринбуржцы в родных стенах ни разу не выигрывали с разницей больше чем в два мяча. Лишь один раз был зафиксирован счёт 3:0 в пользу «Урала» – на выезде в Хабаровске против местного клуба «СКА-Хабаровск».

Более того, екатеринбуржцы впервые возглавляют турнирную таблицу после двух туров. Во главе Премьер-лиги до этого «Урал» находился лишь однажды: в сезоне 2015/2016 «шмели» в первом туре обыграли «Кубань» и занимали первую строчку. Правда, поражение во втором туре от «Зенита» (1:4) откинуло «Урал» на восьмое место.

Впереди у «шмелей» первая выездная игра против московского «Динамо», которая состоится 26 июля. Удержать первую строчку в турнирной таблице с каждым туром будет всё сложнее и сложнее, но как же приятно сейчас видеть «Урал» наверху. Лишь две команды не потеряли очки в стартовых турах: «Урал» и «Зенит». Посмотрим, насколько хватит запала у екатеринбуржцев, но пока к игре подопечных Дмитрия Парфёнова вопросов практически нет.

Ярослав Годзюр
Ярослав Годзюр сыграл на ноль. Фото: Павел Банников
Отман Эль Кабир
Отман Эль Кабир (справа) стал одним из героев матча. Фото: Павел Банников
Роман Емельянов (слева) был признан лучшим игроком матча. «Урал» – «Ахмат» Фото: Павел Банников