Парфёнов в «Спартаке» – слухи

Футболисты «Урала»

Футболисты «Урала» допускали много ошибок в обороне в матче с ЦСКА. Фото: Павел Банников

Футбольный клуб «Урал» в родных стенах потерпел разгромное поражение от лидера чемпионата России – московского ЦСКА. Армейцы грамотно использовали свои моменты и одержали уверенную победу – 3:0.

В премьер-лиге у «Урала» есть два самых неудобных соперника – ЦСКА и «Зенит». За шесть лет выступления в элите российского футбола екатеринбургская команда всего лишь три раза играла с этими клубами вничью (дважды с ЦСКА и один раз с «Зенитом»), во всех остальных случаях «Урал» проигрывал. Не был исключением и этот раз. Несмотря на кадровые потери и непростой календарь, армейцы продолжают набирать очки в матчах чемпионата и после победы над «Уралом» вышли на первое место в турнирной таблице. У екатеринбуржцев в этой встрече было очень много брака, индивидуальных ошибок, которые в итоге и привели к разгрому. Армейцы могли забить ещё один мяч, но Олег Баклов, вышедший в стартовом составе, отбил пенальти от Фёдора Чалова. В итоге благодаря голам Хёрдура Магнуссона, Арнора Сигурдссона и Яки Бийола ЦСКА одержал верх – 3:0.

Главный тренер «Урала» Дмитрий Парфёнов
Главный тренер «Урала» Дмитрий Парфёнов назывался одним из кандидатов на пост наставника «Спартака». Фото: Павел Ворожцов

«Урал» с 14 очками в активе занимает седьмую строчку в турнирной таблице. Но интересно, что в последние две недели екатеринбургская команда привлекает к себе внимание не результатами. Дело в том, что футбольные эксперты, а также федеральные спортивные СМИ рассматривают наставника «Урала» Дмитрия Парфёнова в качестве нового главного тренера «Спартака». В московском клубе назревала очередная отставка, и, хотя Олег Кононов продолжал руководить командой, на его место уже «примеряли» других кандидатов. В этот список попал и главный тренер «Урала», который во время спортивной карьеры выступал именно за «Спартак».

После 11-го тура, который прошёл в минувшие выходные, Кононова сняли с должности, и, конечно, разговоров стало только больше. Помимо Парфёнова, в числе возможных кандидатов на пост в «Спартаке» числятся и наставник «Оренбурга», свердловчанин Владимир Федотов, и экс-тренеры «Спартака» Валерий Карпин и Массимо Каррера, и даже известный в прошлом итальянский футболист Дженнаро Гаттузо. И разобраться, что из этого слухи, а что имеет конкретные основания, крайне сложно. Однако президент «Урала» Григорий Иванов дал ясно понять, что ситуация с Дмитрием Парфёновым и «Спартаком» – вымысел.

– С нами никто не контактировал, а комментировать слухи я не собираюсь, – сказал «Областной газете» Григорий Иванов.

  • Опубликовано в №178 от 01.10.2019
Областная газета Свердловской области