Сборная России по хоккею всухую уступила Финляндии

Анатолий Голышев

Анатолий Голышев (справа) в матче с Финляндией. Фото: Пресс-служба ФХР

Сборная России по хоккею неудачно стартовала на третьем этапе Евротура – Шведских хоккейных играх. Подопечные Алексея Кудашова встречались со сборной Финляндии и уступили со счётом 0:3.

Это был первый матч для известного свердловского тренера, наставника молодёжной сборной России Валерия Брагина в качестве старшего тренера основной команды. Совсем недавно он стал помощником Алексея Кудашова в СКА, а также был назначен и в основную сборную. Впервые в этом сезоне тренерский штаб вызвал в состав игрока «Автомобилиста»: Анатолий Голышев, набравший неплохую форму в последних играх, отправился в Швецию. И он же, кстати, был назначен ассистентом капитана. Интересно и то, что в сборную были вызваны сразу шесть человек из молодёжки: не зря ведь Брагина поставили работать в основную команду.

Для некоторых игроков команды это был дебютный матч за сборную, в том числе и для Тимура Билялова. Голкипер «Ак Барса» проводит в клубе блестящий сезон и по всем параметрам является одним из лучших вратарей лиги, но дебют в сборной получился у него кошмарным. Сначала он пропустил гол после броска от синей линии, хотя никто не закрывал перед ним обзор. А затем в течение пяти минут пропустил ещё две шайбы и был заменён на Александра Самонова. 0:3 к шестой минуте матча – это, конечно, провал. Больше, кстати, зрители заброшенных шайб так и не увидели, у россиян мало что получалось в атаке, а финны спокойно играли по счёту.

– Прозевали начало, хотя настраивали ребят на другую скорость, здесь всё же быстрый хоккей, – отметил после матча Алексей Кудашов. – Считаю, что со второго периода мы выровняли игру, единственное, не хватило завершения. Мягенько играли в атаке, надо было сыграть агрессивнее. Игра пошла равной, где-то с нашим перевесом, но голов это нам не принесло. Была нештатная ситуация: мы планировали сначала, что будет играть другой вратарь, но он немного приболел. Билялов в нормальном состоянии. У нас есть люди, которые помогают, занимаются с вратарями, есть тренеры вратарей.

Уже сегодня сборная России проведёт матч с хозяевами турнира – сборной Швеции. Встреча начнётся в 20:15 по уральскому времени. А в воскресенье подопечные Алексея Кудашова завершат турнир матчем с Чехией в 16:15 по уральскому времени.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации»