Генеральная репетиция плей-офф: «Автомобилист» впервые в сезоне обыграл «Сибирь»

ХК «Автомобилист»

«Автомобилист» занимает четвёртую строчку в Восточной конференции. Фото: Пресс-служба «Автомобилиста»

Хоккейный клуб «Автомобилист» впервые в сезоне обыграл «Сибирь». Встреча, проходившая в Екатеринбурге, завершилась со счётом 3:1 в пользу «шофёров».

Интерес к противостоянию «Автомобилиста» и «Сибири» стал возрастать ближе к концу регулярного чемпионата, когда стало понятно, что с большой долей вероятности эти команды встретятся друг с другом в первом раунде плей-офф, который, к слову, стартует почти через неделю. По сути, «Автомобилист» и «Сибирь» провели генеральную репетицию первого раунда Кубка Гагарина.

В нынешнем сезоне команды встречались между собой четыре раза, три предыдущие встречи оставались за «Сибирью». Однако в последней очной встрече в регулярном чемпионате «шофёры» показали, что не всё так плохо. Да, сейчас у «Автомобилиста» есть существенные кадровые потери, в первую очередь это связано с травмой Якуба Коваржа. Молодые Владимир Галкин и Леонид Фомин, практически не имеющие игровой практики при здоровом Коварже, пытаются заменить Якуба, но, конечно, оборона «Автомобилиста» без чешского голкипера гораздо слабее.

Есть и другие кадровые проблемы: в последнем матче не играли Анатолий Голышев и Павел Дацюк. Но несмотря на это, «Автомобилист» сумел порадовать своих болельщиков в заключительной домашней игре регулярного чемпионата. Решающим отрезком игры стала середина второго периода, когда «шофёры» в течение двух минут забросили две шайбы: отличились Найджел Доус и Вячеслав Литовченко. Гости сумели отыграться и сохранить интригу до конца встречи, но за минуту до конца Питер Холланд поразил пустые ворота новосибирцев и установил окончательный счёт встречи – 3:1.

В прошлом сезоне Андрею Мартемьянову в «Автомобилисте» помогал Николай Заварухин, который после окончания сезона как раз возглавил «Сибирь». Тем интереснее будет наблюдать за противостоянием этих двух команд в плей-офф. «Автомобилист» уже точно займёт либо четвёртое, либо пятое место, соответственно, в возможных соперниках числятся «Сибирь» (пятое место) и «Салават Юлаев» (шестое место). Уфимцы ещё могут обогнать новосибирцев в таблице и встретиться с «Автомобилистом», но для этого должно произойти чудо. А пока что главный претендент на то, чтобы сыграть с «шофёрами» в плей-офф, – именно «Сибирь».

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №33 от 22.02.2020 
Областная газета Свердловской области