«Автомобилист» – один из лидеров КХЛ по самоокупаемости

«Автомобилист» занял второе место по самоокупаемости в КХЛ в сезоне 2019/2020. Фото: Пресс-служба «Автомобилиста»

«Автомобилист» занял второе место по самоокупаемости в КХЛ в сезоне 2019/2020. Фото: Пресс-служба «Автомобилиста»

Хоккейный клуб «Автомобилист» постепенно начинает определяться с теми игроками, которые продолжат выступать в стане команды в следующем сезоне КХЛ. Новый тренерский штаб (напомним, что наставником екатеринбургской команды стал канадец Билл Питерс) постепенно продлевает контракты со значимыми хоккеистами.

Так, клуб объявил о заключении новых соглашений с двумя легионерами: Дэном Секстоном и Бруксом Мэйсеком. Дэн пополнил состав «Автомобилиста» два года назад и за это время провёл 130 матчей, набрав 97 (43+54) очков. Брукс же был новобранцем команды в прошлом сезоне, и для него это был первый опыт в КХЛ. Приехавший из Германии и поигравший в США и в Канаде, Мэйсек неплохо вписался в игру екатеринбургского клуба и быстро адаптировался в России: в регулярном чемпионате Брукс забросил 24 шайбы и стал лучшим снайпером команды и четвёртым снайпером лиги. Секстон заключил контракт с «Автомобилистом» на один сезон, Мэйсек останется в Екатеринбурге на два года.

Теперь у «Автомобилиста» оказались закрыты четыре легионерские позиции из пяти на следующий сезон. В КХЛ в заявке на матч могут присутствовать только пять иностранных хоккеистов, Секстон и Мэйсек присоединились к Якубу Коваржу и Питеру Холланду, у которых действующие соглашения. Лишь Найджел Доус покинет команду, стороны даже не вели переговоры о новом контракте. Таким образом, всего одно вакантное место легионера остаётся в распоряжении «Автомобилиста» на следующий сезон.

Также новые соглашения с клубом подписали Георгий Белоусов и Михаил Мамкин: оба игрока проведут в Екатеринбурге ещё два сезона. Конечно, отдельный интерес вызывает дальнейшая судьба самого титулованного игрока команды – Павла Дацюка. 41-летний нападающий, по всей видимости, продолжит свою спортивную карьеру и подпишет контракт с «Автомобилистом» ещё на один сезон.

– В ближайшие дни Павел примет решение о продолжении своей игровой карьеры. Он не будет генеральным менеджером и не собирается идти в политику. Никаких планов о карьере в менеджменте ни разу за все это время не обсуждалось, – приводит слова агента Дацюка Дэна Мильштейна ТАСС.

Ещё одним поводом для разговоров об «Автомобилисте» стало интервью президента Континентальной хоккейной лиги Алексея Морозова, в котором он рассказал о доходах клубов лиги в сезоне 2019/2020. Одной из лучших команд в плане самоокупаемости стал именно «Автомобилист».

– Я назову предварительные цифры, так как окончательные финансовые итоги мы, повторюсь, подводим в сентябре. В минувшем сезоне доля финансирования клубов из бюджетов составляла 7 процентов. Эта цифра сопоставима с той, что была в позапрошлом чемпионате. Гораздо более существенную долю составляют средства госкомпаний – 52 процента. По итогам сезона 2019/2020, в сравнении с предыдущим, эта цифра уменьшилась на 5 процентов. Большего снижения этого показателя мы ожидаем после внедрения жёсткого потолка зарплат в 900 миллионов рублей. В прошлом сезоне наибольшей окупаемости достигли «Йокерит» (27 процентов) и «Автомобилист» (21 процент). Мы внимательно следим за этими показателями, – цитирует Морозова «РБК».

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №79 от 30.04.2020
Областная газета Свердловской области