«Партийный» хоккей для любителей

Хоккеисты «Омеги» (в белых свитерах) обыграли в стартовом матче «Олимп» со счётом 6:2. Фото: Алексей Кунилов

Хоккеисты «Омеги» (в белых свитерах) обыграли в стартовом матче «Олимп» со счётом 6:2. Фото: Алексей Кунилов

Пока одни любители хоккея считают дни до старта регулярного чемпионата КХЛ, другие сами готовятся и уже участвуют в своих, любительских соревнованиях. В Екатеринбурге стартовал турнир на приз партии «Единая Россия», который в этом году проводится уже в двенадцатый раз.

– Среди группы инициаторов было несколько членов партии, в том числе депутатов от «Единой России», я сам единорос, – объясняет причину появления турнира Станислав Шатунов – один из тех, кто стоял у истоков его создания.

Турнир неофициальный, отчасти даже предсезонный для команд, которые участвуют в соревнованиях, проходящих под эгидой ЕХЛ – Екатеринбургской хоккейной лиги (не путать с Хоккейной лигой Восточного побережья – ECHL). Играют непрофессионалы, то есть те, кто имеет за плечами хоккейную спортивную школу, но не выступал в профессиональных командах. Хотя, говорят, есть и такие самоучки, что любого выпускника спортшколы за пояс заткнут.

Играют в турнире на приз партии «Единая Россия» в этом году двенадцать команд – сначала в двух группах, а потом шестёрка лучших по системе плей-офф определяет победителя. Самая титулованная на данный момент команда – «Таганский ряд», которая побеждала в пяти турнирах и четыре раза была второй. Она же считается одним из главных претендентов на победу в этом году, среди конкурентов – «Искра», «Омега», «Монетка». Хотя по большому счёту в таких турнирах даже те, кто займут и последние места, достойны добрых слов – можно много говорить о пропаганде здорового образа жизни, а можно без лишних слов в свободное время играть в хоккей.

За десять с лишним лет турнир стал очень популярным среди любительских команд Екатеринбурга и близлежащих городов – за символический взнос можно поиграть с хорошими соперниками, восстановить подзабытые за летнее межсезонье игровые навыки. Особенность именно этого турнира в том, что в нём играют команды четырёх различных любительских лиг, то есть матчи на приз «Единой России» – это единственная возможность сыграть с теми командами, с которыми в сезоне турнирные пути не пересекутся. К тому же и профессионалы, и любители хорошо знают, что никакая тренировка не заменит игру.

Матчи проходят преимущественно вечером, всё-таки все хоккеисты – люди занятые. Например, встреча между командами «Олимп» и «Омега», на которой побывали корреспонденты «Областной газеты», начиналась в 22.30 на ледовой арене «Айс» на улице Щербакова. Любительский хоккей в Екатеринбурге и области сейчас очень популярен – несмотря на то, что есть почти полтора десятка площадок, где могут играть любители – от КРК «Уралец» и «Дацюк-арены» до спорткомплекса на Широкой Речке, льда всё равно не хватает. Конечно, это доставляет неудобства, но, с другой стороны, не может не радовать – дефицит во все времена был признаком большой востребованности.

Состав команды “Омега”

Вратари

№29. Лев Филонов

№70. Алексей Гуляев

Защитники

№11. Александр Поздняков

№22. Денис Обухов

№23. Григорий Гилёв

№27. Николай Дементьев

№40. Михаил Ганькович

№71. Константин Чиберев

Нападающие

№7. Вячеслав Уваров

№14. Денис Азаров

№15. Дмитрий Устюжанин

№17. Алексей Кодин

№18. Павел Пушкин

№35. Николай Еганов

№65. Егор Камышин

№69. Георгий Змеев

Состав команды “Олимп”

Вратари

Алексей Ермоленко

Владимир Шутихин

Защитники

Андрей Баев

Константин Дёмкин

Дмитрий Колпащиков

Виктор Мантуров

Игорь Моисеев

Дмитрий Насобин

Александр Чупичев

Андрей Щукин

Нападающие

Иван Алыпов

Александр Берестов

Евгений Викулов

Андрей Ермоленко

Кирилл Колпащиков

Роман Кунакбаев

Андрей Лунегов

Дмитрий Машкин

Леонид Нечаев

Васмлий Понамарёв

Павел Рахманов

Константин Септ

Андрей Смирнов

Максим Соснин

Александр Стёпочкин

Григорий Сюзев

Александр Чекмарёв

Алексей Чемезов

Дмитрий Чукреев

  • Опубликовано в №157 от 31.08.2018
Областная газета Свердловской области