«СКА вышел биться за победу, мы — «поиграть в хоккейчик»: «Автомобилист» потерпел второе поражение в КХЛ

СКА нанёс "Автомобилисту" второе поражение в сезоне. Фото: Пресс-служба СКА

Хоккейный клуб «Автомобилист» потерпел второе поражение в рамках регулярного чемпионата КХЛ. Екатеринбуржцы на выезде уступили питерскому СКА – 2:5.

Команды встретились сразу после завершения Кубка Карьяла. И у «Автомобилиста», и у СКА были свои представители в сборной, правда, у питерцев их было гораздо больше.

Анатолий Голышев, который в Финляндии провёл два матча из трёх, появился в первой пятёрке в матче с армейцами, а вот Алексей Василевский получил отдых. К большому сожалению екатеринбургских болельщиков, голкипер «Автомобилиста» Якуб Коварж, выступавший за сборную Чехии на Кубке Карьяла, получил повреждение и вынужден пропустить выездную серию. Его сменщик Владимир Сохатский хорошо себя проявляет в отсутствии чеха, поэтому особых переживаний по поводу отсутствия Якуба перед игрой не было.

Но по ходу игры всё больше и больше сказывалось отсутствие Коваржа. Нет, никаких претензий к Сохатскому быть не может, все пять шайб, которые он пропустил – не его ошибка. Просто когда в воротах играет Якуб, это подхлёстывает всю команду, особенно защитную линию. Дополнительная уверенность появляется, когда у тебя за спиной человек, который может спасти даже в самой сложной ситуации.

Но Якуба не было, и питерцы открыли счёт уже в самом начале встречи. Наиль Якупов оказался на пятаке и с «неудобной» руки забросил шайбу в угол ворот Сохатского. «Автомобилист» выглядел уставшим, моменты у ворот Шестёркина возникали крайне редко. Правда, и СКА не так часто создавал угрозу у ворот екатеринбуржцев.

Безусловно, ключевым эпизодом матча стала концовка второго периода. Сначала удаляется Денис Бодров, тут же вслед за ним на скамейку штрафников едет Анатолий Голышев. Большинство 5 на 3 для такой команды как СКА – слишком лёгкая добыча. Антон Белов сумасшедшим по силе броском едва не сломал стекло, а отлетевшую шайбу добил в пустые ворота Максим Карпов.

Хозяева продолжили разыгрывать большинство 5 на 4, «Автомобилисту» было очень тяжело, но он выстоял. Правда, как оказалось, ненадолго. Вылетевший на лёд Голышев не сумел помочь своей команде, и Алексей Кручинин за 40 секунд до конца периода сделал счёт 3:0. Но и на этом беды «Автомобилиста» не закончились. Находясь в какой-то прострации, екатеринбуржцы пропустили ещё раз: вторую шайбу на свой счёт записал Максим Карпов.

Непонятно, почему Андрей Мартемьянов не вмешался в игру тайм-аутом. За три минуты «Автомобилист» пропустил три шайбы и поставил себя в безвыходное положение. Да, у «Локомотива» отыгрались с 1:4, но здесь и соперник был другой, да и ситуация тоже. Переполненный Ледовый дворец в Санкт-Петербурге был в таком восторге от происходящего и так заводил свою команду, что шансов на спасение этой игры практически не было.

В третьем периоде «Автомобилист» больше времени проводил в чужой зоне, правда, до опасных моментов доходило редко. СКА же всё устраивало, время играло на них. В середине периода Максим Карпов оформил хет-трик и сделал счёт совершенно неприличным. На лёд полетели головные уборы (в НХЛ есть такая традиция: если игрок забивает три шайбы в одном матче, зрители выбрасывают на лёд свои бейсболки), в Санкт-Петербурге царила атмосфера праздника. Практически непобедимый «Автомобилист» «горел» 0:5 и выглядел безнадёжно.

Психологически было очень важно забросить хотя бы одну шайбу. Для того чтобы картина не была столь печальной. И «Автомобилисту» это удалось, причём даже дважды. Сначала Дэн Секстон после броска Стефана Да Косты отправил шайбу в пустой угол ворот Шестёркина, а затем Найджел Доус удачно сыграл на добивании.

– СКА очень хорошо играл, поздравляю с победой, — отметил Андрей Мартемьянов на послематчевой пресс-конференции. — К сожалению, в нашей команде с положительной стороны никого выделить не могу. Большие претензии как к игре в атаке, так и к игре в обороне. СКА нам наглядно показал, как надо готовиться и играть с командой, которая возглавляет турнирную таблицу. Они вышли биться за победу, мы, к сожалению, — «поиграть в хоккейчик». Не получилось. Отсюда результат 2:5. Это нам хороший урок на будущее.

«Автомобилист» не сумел пройти проверку в лице грозного СКА. Питерцы были лучше и заслуженно одержали победу. У екатеринбурцжев же есть совсем немного времени на то, чтобы прийти в себя и продолжать двигаться дальше. Ничего страшного не произошло: «Автомобилист» по-прежнему единоличный лидер КХЛ. Поражения тоже бывают полезными и выявляют слабые стороны команды, над которыми тренерскому штабу предстоит работать.