Губернатор и полпред оценили строительство «кузницы кадров» для «Автомобилиста»

осмотр академии ледовая арена «Авто», Екатеринбург, микрорайон солнечный

Николай Цуканов оценил и поддержал инициативу по созданию академии хоккея в Свердловской области. Фото: Павел Ворожцов

В минувший вторник, 22 января, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов посетили строительную площадку арены «Авто» в Екатеринбурге и дали свою оценку проекта создаваемой здесь Академии хоккея. Как отметил глава региона, уникальность спортивного объекта в том, что здесь будут жить, учиться и тренироваться юные хоккеисты из всех муниципалитетов Свердловской области.

Губернатор рассказал полпреду, что грант на возведение ледовой арены выиграла команда «Авто» в Ночной хоккейной лиге. В мае 2016 года уральские спортсмены получили 100 миллионов рублей за победу во всероссийском фестивале любительских хоккейных команд. Сертификат на строительство спортивного комплекса команде вручил лично Президент России Владимир Путин.

Напомним, первый камень этого здания заложили 22 декабря 2016 года. На проект, который сейчас называют Академией хоккея в микрорайоне Солнечный, областной бюджет выделил более 740 млн рублей. Так, за прошедшие два года из общей суммы уже выделили 279 млн 663 тысячи рублей. На 2019 год заложена цифра в 300 миллионов рублей, а на завершающий 2020 год – 166 млн 793 тысячи рублей. 

В ходе осмотра спортивного комплекса руководитель компании-застройщика «Форум-групп» Олег Черепанов рассказал полпреду и губернатору, что ледовая арена «Авто» будет оснащена двумя большими ледовыми полями для канадского и европейского хоккея, тренажёрными залами и залами для отработки бросков, а также классами теоретической подготовки, столовой и восстановительным медицинским центром. На ледовых полях и в спортзалах арены ежедневно смогут заниматься 1 120 человек. Причём здесь созданы необходимые условия для совсем маленьких хоккеистов – от пяти лет. 

Помимо спортивных объектов, здесь будет построен блок-интернат на 108 человек для проживания молодых спортсменов со всей Свердловской области. Интернат рассчитан на школьников в возрасте от 13 до 18 лет. В настоящее время строительные работы близятся к завершению, ввести объект планируется уже летом.

По мнению Евгения Куйвашева, появление в Екатеринбурге новой арены позволит воспитать новое поколение талантливых спортсменов. На недавней «большой пресс-конференции» глава региона отметил, что такие объекты помогают развивать физическую культуру и продвигать ценности здорового образа жизни на Среднем Урале.

– Мы будем собирать лучших для того, чтобы они учились в средней школе, смогли тренироваться. И, конечно же, мы будем готовить профессиональных хоккеистов для игры в нашей топовой команде КХЛ. Но это ли не мечта для ребенка? Вот мы в этом году начнём строить и в Байкалово, и в Талице, и в других маленьких населённых пунктах. Ты смотришь сегодня их по телевизору, а через пять лет ты можешь играть там же. Вот это и есть тот самый лифт, то самое достижение целей, особенно в спорте, это очень важно. А хоккей у нас на Урале любят, – сказал губернатор.

Николай Цуканов был приятно впечатлён грандиозной стройкой и по достоинству оценил инициативу по созданию Академии хоккея в Свердловской области.

– Сколько бы я ни смотрел матчей «Автомобилиста», команда всегда выигрывает. Такой профессиональный клуб достоин такой школы. Главное, что дети, которые будут здесь учиться, не будут болтаться на улицах, будут заниматься спортом и наверняка пополнят сборную России, – отметил полпред.

Заслуженный тренер России Альберт Фёдоров, который принял участие в осмотре площадки, заметил, что настолько масштабного образовательного проекта для спортсменов в нашем регионе ещё не было.

– Если говорить об истории, мы всегда намного отставали в строительстве катков, в создании инфраструктуры. И если бы 20 лет назад мне сказали, что такой проект появится, я бы подумал, что это сказка. Только с приходом губернатора Евгения Куйвашева любовь к спорту в регионе возродилась, только в Екатеринбурге стало десять катков, почти достроена Академия хоккея, где созданы все условия для спортсменов и тренеров. Нам надо только работать, работать и работать, чтобы растить хоккеистов для страны и для нашей команды «Автомобилист», – сказал он.

Кроме того, Евгений Куйвашев подчеркнул, что это лишь первый масштабный проект такого спортивного комплекса с Академией, в ближайшее время подобная Академия, но только футбола, появится на базе стадиона «Уралмаш».

осмотр академии арена, Екатеринбург, микрорайон солнечный
Также Олег Черепанов рассказал полпреду и губернатору об экологических особенностях и строительной планировке микрорайона Солнечный. Фото: Павел Ворожцов
осмотр академии арена, Екатеринбург, микрорайон солнечный
Николай Цуканов и Евгений Куйвашев осмотрели хоккейные площадки для игры в канадский и европейский хоккей. Фото: Павел Ворожцов
осмотр академии арена, Екатеринбург, микрорайон солнечный
Проект спортивного комплекса в миниатюре. Фото: Павел Ворожцов
осмотр академии арена, Екатеринбург, микрорайон солнечный
Внешний вид здания уже близок к тому, который был выполнен в миниатюрном макете. Фото: Павел Ворожцов
осмотр академии арена, Екатеринбург, микрорайон солнечный
Николай Цуканов, Евгений Куйвашев и Олег Черепанов осматривают хоккейную площадку. Фото: Павел Ворожцов
  • Опубликовано в №12 от 24.01.2019
Областная газета Свердловской области