Андрей Мартемьянов: «Сейчас все мысли о плей-офф»

Андрей Мартемьянов готовит своих подопечных к первым играм плей-офф. Фото: Пресс-служба «Автомобилиста»

Андрей Мартемьянов готовит своих подопечных к первым играм плей-офф. Фото: Пресс-служба «Автомобилиста»

В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) наступила заключительная пауза в регулярном чемпионате, связанная с играми очередного этапа Евротура – Шведских хоккейных игр. В расположение национальной сборной России отправился защитник «Автомобилиста» Алексей Василевский, все остальные игроки остались в клубе.

Свой последний матч перед паузой «Автомобилист» проводил дома, и мог решить задачи на регулярный сезон уже в той встрече: достаточно было набрать всего одно очко в игре с «Металлургом». Однако «шофёры» уступили в основное время, оставив теоретический шанс на попадание в плей-офф с первого места. После встречи с магнитогорцами хоккеисты «Автомобилиста» получили небольшой отдых.

Вчера «шофёры» провели открытую тренировку, на которой присутствовал и корреспондент «Облгазеты». На занятии, которое длилось чуть больше часа, игроки отрабатывали различные комбинации, наигрывали определённые моменты, а в конце играли в хоккей на одни ворота. И хотя у тренерского штаба есть опасения за эмоциональное состояние хоккеистов, со стороны казалось, что всё внутри команды очень даже хорошо. Анатолий Голышев устраивал победные танцы на льду после каждого гола, хоккеисты спорили о том, засчитывать ту или иную шайбу, даже в шутку потолкались. Так что с настроением всё в порядке. 

Уже после тренировки выдалась возможность поговорить с главным тренером «шофёров» Андреем Мартемьяновым

– Плотность календаря очень высокая, ребята прошли медобследование, вчера был день отдыха, сегодня вышли на лёд, завтра опять диспансеризация – всё делаем на ходу. Стараемся морально разгрузить ребят, на плей-офф надо выходить в хорошем психологическом состоянии, – рассказал наставник «Автомобилиста». 

На льду не было сразу нескольких ведущих игроков, из иностранцев на тренировке появились только Дэн Секстон и Франсис Паре.

– Якуб Коварж готовится по индивидуальной программе, он попросил, и мы пошли ему навстречу, – добавил Андрей Мартемьянов. – Найджел Доус немного приболел, он болезнь перенёс на ногах, выходил, играл. Остаточное явление, решили его поберечь. Стефан Да Коста получил в последнем матче дисквалификацию, тренерский штаб решил его освободить от тренировки на льду, к работе в тренажёрном зале он присоединится. Ищем оптимальные сочетания, есть ещё время на подготовку. У нас, к сожалению, очень много тяжёлых травм. Разрывы связок, сотрясения мозга, переломы – просто эпидемия. В принципе, у всех команд так, просто у кого-то больше, у кого-то меньше. Мы не плачемся, двигаемся только вперёд. Кто есть – воюют за тех, кого нет.

До конца регулярного чемпионата у «Автомобилиста» осталось пять матчей: три домашних игры с «Торпедо» (11 февраля), «Ак Барсом» (15 февраля) и «Нефтехимиком» (18 февраля), а затем два выездных поединка – с «Сибирью» (20 февраля) и «Витязем» (22 февраля). А уже 26 числа у «шофёров» состоится первая игра 1/4 финала Восточной конференции.

– Нам сейчас важно подготовиться к плей-офф, – отмечает Мартемьянов. – Нужно одержать всего одну победу в пяти матчах – и мы недосягаемы для соперников. Поэтому все мысли сейчас о плей-офф. Хотя, конечно, на оставшиеся игры регулярного чемпионата парни будут выходить с нужным настроем. Очки – это очки, переписываем историю клуба. Мы, конечно, об этом не задумываемся, но, когда на досуге слышишь о каких-то установленных нами рекордах, становится приятно.

При условии, что «Автомобилист» сохранит за собой первую строчку на Востоке, в числе потенциальных соперников по первому раунду плей-офф вырисовываются «Торпедо» (текущее 7-е место), «Трактор» (8-е место) и «Сибирь» (9-е место). «Нефтехимик», идущий десятым, уже сильно отстал от зоны плей-офф, а «Салават Юлаев» с большим отрывом занимает шестое место в таблице. Значит, на восьмую строчку претендуют именно «Торпедо», «Трактор» и «Сибирь». В нынешнем сезоне «Автомобилист» четырежды обыграл челябинский коллектив, один раз оказался сильнее «Сибири» (второй матч ещё предстоит провести). А вот с «Торпедо» екатеринбуржцы обменялись гостевыми победами. Получается, что на бумаге потенциально удобным соперником для «Автомобилиста» является «Трактор»: и личные встречи говорят в пользу подопечных Андрея Мартемьянова, да и выезд в Челябинск затратит меньше сил, чем полёт в Новосибирск или Нижний Новгород. Но это всё на бумаге: на деле же в плей-офф не бывает удобных соперников.

– Возможно, только из географических соображений с кем-то было бы играть предпочтительнее, – пояснил ещё раз для «Облгазеты» Мартемьянов. – В плей-офф будет совершенно другой хоккей, больше работы, больше борьбы. Кто меньше допустит ошибок, кто лучше сыграет в обороне – тот и победит. Все матчи друг против друга изучены досконально. Любой нюанс может решить исход не только матча, но и серии в целом.

  • Опубликовано в №23 от 08.02.2019 
Областная газета Свердловской области