«Автомобилист» выиграл битву лидеров Востока

Брукс Мэйсек и Вячеслав Литовченко

Брукс Мэйсек и Вячеслав Литовченко праздную первую заброшенную шайбу в матче. Фото: Пресс-служба «Автомобилиста»

Хоккейный клуб «Автомобилист» одержал ещё одну победу в регулярном чемпионате КХЛ и продлил свою беспроигрышную серию на старте сезона до семи матчей. «Шофёры» на своём льду оказались сильнее действующего финалиста Кубка Гагарина – «Авангарда».

Екатеринбургский клуб остаётся единственным, кто ещё не потерпел поражения на старте нового сезона. Ситуация напоминает предыдущий сезон, когда «Автомобилист» был близок к рекорду лиги по количеству побед подряд. Конечно, рано говорить о повторении прошлогоднего старта, но в нынешнем сезоне екатеринбургский клуб также продолжает убирать всех со своего пути.

Очередной жертвой «Автомобилиста» стал не кто-нибудь, а действующий финалист розыгрыша Кубка Гагарина, чемпион плей-офф Восточной конференции «Авангард». Да, сейчас у многих команд есть проблемы, обусловленные стартом сезона, но омичи подошли к матчу с екатеринбуржцами на втором месте на Востоке, пусть и имея два поражения.

Матч выдался крайне напряжённым, собственно, такого и ожидали от двух лидеров конференции. «Автомобилист» хорошо начал встречу, имел несколько неплохих моментов и даже открыл счёт. Брукс Мэйсек забил вторую шайбу в сезоне в меньшинстве, убежав в контратаку. «Авангард», правда, вернулся в игру довольно быстро: Семён Кошелев подставил клюшку под наброс партнёра и сравнял счёт.

Во втором периоде «Автомобилист» отличился уже в большинстве. Правда, это не было похоже на традиционный розыгрыш лишнего, Дэн Секстон подхватил шайбу в своей зоне, протащил её до чужих ворот, обыграв попутно трёх защитников, и со второй попытки отправил её в ворота. «Авангард» вновь нашёл в себе силы выровнять положение, и опять сработала схема с набросом на пятак, где Вячеслав Войнов подставил клюшку, и шайба оказалась в воротах Коваржа.

Судьба встречи решилась в овертайме, где «Автомобилист» сумел заработать большинство и реализовать его. Питер Холланд выдержал гроссмейстерскую паузу, после чего точно бросил с кистей.

Следующий матч «Автомобилист» проведёт уже сегодня. Соперником екатеринбуржцев станет китайский «Куньлунь».

  • Опубликовано в №170 от 19.09.2019
Областная газета Свердловской области