Два свердловских экипажа идут в тройке лидеров «Шелкового пути-2022»

Сергей Карякин и Иван Безденежных на одном из этапов гонки помогли своим товарищам по команде - Никите Мазепину и Антону Власюку. Фото предоставлено командой SnagRacing.

Сергей Карякин и Иван Безденежных на одном из этапов гонки помогли своим товарищам по команде - Никите Мазепину и Антону Власюку. Фото предоставлено командой SnagRacing.

Известная ралли-гонка «Шелковый путь-2022» подобралась к своему экватору. Экипажи, в том числе и два свердловских, преодолели пять этапов, впереди вторая решающая половина гонки.

«Областная газета» уже писала о том, что свердловская команда SnagRacing выступает двумя экипажами в классе багги: победитель «Дакара-2017» Сергей Карякин едет вместе с молодым штурманом Иваном Безденежных, а второй экипаж составляют экс-пилот «Формулы-1» Никита Мазепин и штурман Сергея Карякина Антон Власюк. С первых этапов оба свердловских экипажа включились в борьбу за подиум и высокие места в общем зачете. Так, на третьем этапе Никита Мазепин «заехал» в призы, финишировав третьим. Причем, если бы не досадная ситуация на самом финише, Никита мог показать и лучшее время на этапе. Дело в том, что за 100 метров до финиша у багги закончилось топливо, и Никите с Антоном пришлось толкать технику руками.

Сергей Карякин и Иван Безденежных отличились уже на четвертом этапе. Свердловский экипаж показал лучшее время, хотя многие спортсмены столкнулись с трудностями.

– Очень много экипажей блуждали на этом этапе в поисках контрольных точек. Но не мы. Сергей – опытный пилот, у него есть особое чувство трассы. Иногда дорога совсем еле заметна, но Сергей ее видит. Ну, и я, конечно, тоже помогаю, – сказал после четвертого этапа Иван Безденежных.

Однако пятый этап получился для свердловских экипажей не самым удачным. Никита Мазепин и Антон Власюк финишировали на шестой позиции в зачете багги, а Сергей Карякин и Иван Безденежных – на девятой. Все дело в том, что Никита и Антон столкнулись с техническими проблемами, а Сергей и Иван товарищей по команде не бросили: в ущерб собственному времени они отправились помогать коллегам.

– Мы потеряли много времени, потому что пришлось постоять и подождать. У Никиты и Антона случился облом «кулака», мы помогли быстро исправить эту поломку, и два экипажа продолжили гонку. Для нас командная работа сейчас выходит на первый план, – отметил Сергей Карякин.

После половины гонки экипаж Никиты Мазепина и Антона Власюка располагается на второй строчке в зачете багги с отставанием в шесть минут, а Сергей Карякин и Иван Безденежных идут на третьей позиции, уступая лидерам семь минут. На первой строчке находится экипаж Дмитрия Черкесова и Владимира Простакова. Впереди у гонщиков еще пять этапов, финиш гонки запланирован в Москве 16 июля.

  • Опубликовано в №122 от 13.07.2022 
Областная газета Свердловской области