Каменские гонщики выходят в лидеры

Депутат законодательного собрания Свердловской области  и бывший мэр города Виктор Якимов (третий справа) подарил спортивной школе новый мотоцикл. Фото: Пресс-служба ЦТВС

Депутат законодательного собрания Свердловской области и бывший мэр города Виктор Якимов (третий справа) подарил спортивной школе новый мотоцикл. Фото: Пресс-служба ЦТВС

Каменские мастера мотокросса лидируют практически во всех номинациях на проходящем чемпионате России. Неделю назад на домашнем стадионе они взяли все первые места, а в минувшие выходные вновь заняли большинство мест на пьедестале.

Такого успеха не припомнят даже ветераны мотоспорта в Каменске-Уральском, а уж они то о нём знают абсолютно всё. Конечно, можно сделать поправку на помощь родных стен (в них недавно даже футболисты преобразились до неузнаваемости), но, пожалуй, правильнее было бы говорить о закономерном результате многолетней кропотливой работы, которую ведут в Каменске-Уральском начиная с детско-юношеской спортивной школы до Центра спортивной подготовки по техническим видам спорта.

На протяжении многих лет особой изюминкой каменского мотоспорта был мотокросс на мотоциклах с колясками. Здесь ещё во времена Советского Союза тон задавал Сергей Щербинин, затем эстафету перенял его сын Евгений. После того как Щербинин-младший четыре года назад перешёл на тренерскую работу, лидирующие позиции были утрачены, каменцы занимали вторые-третьи места, но подняться на вершину никак не удавалось. И вот долгожданный прорыв – в нынешнем чемпионате России в мотокроссе на мотоциклах с колясками уверенно лидирует воспитанник Каменска-Уральского Игорь Полухин. Каменцы наверняка в курсе, а остальным будет небезынтересно узнать, что ответственнейшую роль «колясочника» в этом экипаже выполняет человек с самой подходящей фамилией – Сергей Колясников. У экипажа есть хорошие шансы сохранить лидерство до конца чемпионата и вернуть Каменску-Уральскому долгожданное первенство.

Кстати, династия Щербининых продолжается. Может быть, со временем шестилетний Антон тоже будет выступать в том же классе мотоциклов, в котором прославились на весь мир его дед и отец, но пока он делает первые успехи в олимпийском классе BMX. Новая дисциплина – одна из тех, которыми можно будет заниматься на стадионе, о котором в Каменске-Уральском мечтают много лет, а в последние три года абстрактные мечты реализовались в проект современного комплексного стадиона, равного которому нет, пожалуй, нигде в мире.

– Пока шла подготовка к чемпионату мира по футболу, мы даже вопросов никаких не задавали, понимали, насколько это важно и для региона, и для всей страны, – рассказывает корреспонденту «Областной газеты» Сергей Щербинин, десять лет возглавлявший главную кузницу чемпионов – Центр спортивной подготовки по техническим видам спорта, а в понедельник указом губернатора назначенный советником министра физической культуры и спорта Свердловской области. – Жду встречи с Евгением Владимировичем Куйвашевым. С нашей стороны готов весь пакет документов, пройдена госэкспертиза, инвестпроект защитили в министерстве экономики, обосновали каждую копейку – трибуны, здание, коммуникации.

То, что стадион для технических видов спорта в Каменске-Уральском будет – городу давно пообещали на самом высоком уровне. Заминка действительно была связана стем, что в последнее время у нас было всё для футбольного фронта и победы. Весь вопрос сейчас в том, чтобы определиться с датой.

– Мы бы хотели начать в 2019 году, – поясняет Сергей Щербинин. – По проекту от нулевого цикла до торжественного разрезания ленточки 10 месяцев, и тогда бы мы могли уже зимой провести чемпионат мира по ледовому спидвею. А кроме того, мы сможем проводить соревнования по гаревым гонкам, суперкроссу, среди велосипедистов в классе BMX, а также гонки скутеров, глиссеров и водных мотоциклов, благо там до водохранилища рукой подать.

А пока каменским гонщикам надо сохранить в нынешнем сезоне завоёванные лидирующие позиции. Будем следить за их успехами.

  • Опубликовано в №130 от 25.07.2018
Областная газета Свердловской области