Каменские «гладиаторы» третьи в Суперлиге

24 февраля 2019 года. Тольятти. Завершающий этап чемпионата России по ледовому спидвею среди команд Суперлиги

Победитель в ледовом спидвее зачастую определяется на самом последнем повороте. Фото: Денис Горностаев

Гонщики ЦТВС ДОСААФ из Каменска-Уральского заняли третье место в итоговом рейтинге завершившегося командного чемпионата России по ледовому спидвею в Суперлиге.

Для команды, которая год назад была четвёртой, это шаг вперёд. Но силы четырёх команд, выступающих в российской Суперлиге по ледовому спидвею, сейчас практически равны, и на победу в турнире в равной степени могут претендовать едва ли не все. Достаточно заметить, что вовсе за чертой призёров на этот раз осталась команда «Торпедо-ШААЗ» из Шадринска, за которую выступают четырёхкратный чемпион мира в личном зачёте и действующий гонщик №1 в мировом ледовом спидвее Дмитрий Колтаков, а также опытнейший австриец Франц Цорн.

Роковыми для каменских «ледовых гладиаторов» стали падения и травмы двух гонщиков основного состава – Василия Несытых (на втором этапе) и шведского легионера Мартина Хаарахилтунена (на третьем этапе), но если швед, пропустив один этап, всё-таки вернулся в строй и помог команде добыть очки, необходимые для попадания на подиум, то Несытых выбыл из строя до конца сезона. Причём, что особенно обидно, причиной его падения стала грубость соперника. Так или иначе, во многом из-за потери двух основных «бойцов» команда Каменска-Уральского не досчиталась многих очков, и перед заключительными этапами в Тольятти в спор за первое место вмешаться уже не могла.

Так что Мартина Хаарахилтунена отпустили домой, где он в эти выходные выиграл личный чемпионат Швеции (если кто вдруг забыл, две недели назад скандинав получил сотрясение мозга и перелом ребра, и тогда говорили, что он, скорее всего, выбыл до конца сезона, но не учли его невероятный бойцовский характер). Так что на берега Волги отстаивать микроскопическое преимущество в одно очко перед «Торпедо-ШААЗ» отправился экспериментальный состав каменской команды. Компанию Дмитрию Хомицевичу, Евгению Шарову и Владимиру Бобину составили юниоры - Никита Тарасов и Иван Хужин. Молодёжь за честь города и области сражалась достойно, на обоих тольяттинских этапах команда ЦТВС ДОСААФ была второй, а по сумме всех этапов сезона 2018/2019 отстояла третью позицию.

Стоит назвать и ещё одного гонщика, благодаря которому Каменск-Уральский снова на подиуме – 19-летний победитель первенства России, то есть сильнейший среди молодёжи, Дмитрий Солянников заменил в составе команды ЦТВС Василия Несытых и проявил себя с самой лучшей стороны. «Показал себя как взрослый боец, настоящий мужчина», – такую оценку дал ему в беседе с корреспондентом «Областной газеты» директор областного Центра спортивной подготовки по техническим видам спорта Алексей Чистяков.

Золото командного чемпионата России в Суперлиге у тольяттинской команды «Мега-Лада» (31 очко). Тут нам тоже есть чем гордиться, поскольку на протяжении многих лет успехи тольяттинского ледового спидвея связаны с воспитанниками Каменска-Уральского братьями Ивановыми. Старший, Иван, куёт победы уже как тренер, а младший, Даниил, непосредственно на льду. Интересно, что Даниил Иванов и лидер команды ЦТВС Дмитрий Хомицевич едва ли не с детства лучшие друзья, что не мешает им ожесточённо биться друг с другом в каждой гонке.

На втором месте уфимский «Башкортостан – ЦТВС имени Габдрахмана Кадырова» (19 очков), у каменского ЦТВС ДОСААФ в итоговом рейтинге 16 очков, у шадринского «Торпедо-ШААЗ» – 11.

Таким образом, в ледовом спидвее в этом сезоне остался неразыгранным только один комплект медалей – на личном чемпионате мира. Для определения победителя и призёров там осталось провести шесть этапов – по два в Берлине (2–3 марта), Инцеле (16–17 марта) и Херенвене (30–31 марта). После четырёх этапов по 64 очка у Дмитрия Колтакова и Даниила Иванова, по 60 – у Дмитрия Хомицевича и Динара Валеева. Остальные участники далеко позади, так что, видимо, именно эта четвёрка в оставшихся гонках определит одного сильнейшего и четвёртого лишнего.

  • Опубликовано в №35 от 27.02.2019 
Областная газета Свердловской области