На мотоциклах с коляской лидируют каменцы

Мотокросс на мотоциклах с колясками. Экипаж Игоря Полухина

Игорь Полухин и Кирилл Хорев устремились ко второму подряд чемпионскому титулу. Фото: Пресс-служба ЦТВС

После четвёртого этапа чемпионата России по мотокроссу на мотоциклах с коляской лидерство в общем зачёте сохраняет каменский экипаж Игорь Полухин – Кирилл Хорев. Правда, вплотную за ним идут преследователи, но и они каменцы.

В прошлом году Игорь Полухин стал чемпионом России в паре с Сергеем Колясниковым, но напарник ушёл в армию. Впрочем, и в новом составе экипаж держит марку. Очередные гонки прошли на трассе в посёлке Ростовка на окраине Омска. Как ни старались хозяева воспользоваться преимуществами «домашней площадки», на вершине всё равно оказались представители свердловского областного Центра технических видов спорта.

Победителями стали братья Александр и Павел Зыряновы, вторыми финишировали также наши спортсмены – Александр Пупышев и Руслан Козуб, и только третье место у экипажа из Омска, который в упорной борьбе вытеснил с подиума Полухина и Хорева. Но и четвёртого места в Ростовке лидерам оказалось достаточно, чтобы сохранить лидерство по сумме этапов. У Полухина и Хорева 328 очков, следом за ними в рейтинге расположились братья Зыряновы и экипаж Пупышев – Голуб, набравшие по 319 очков.

– Борьба не прекращается, такой конкуренции не было давно, и только два финальных этапа определят самых достойных, тех, кто станет чемпионами России – 2019, – прокомментировал сложившийся расклад сил заслуженный тренер России Сергей Щербинин, который недавно вернулся на пост директора Центра технических видов спорта.

В чемпионате Уральского федерального округа по мотокроссу победители и призёры уже известны. В классе мотоциклов 250 кубических сантиметров бронза у Владимира Бобина. В командном зачёте гонщики ЦТВС заняли первое место и в чемпионате, и в первенстве Уральского федерального округа. Параллельно с чемпионатом и первенством УрФО прошёл и командный Кубок России по мотокроссу – команда ЦТВС серебряный призёр.

Директор ЦТВС Сергей Щербинин подсчитал, что его подопечные уже завоевали в этом году 138 медалей различного достоинства. Пополниться эта внушительная коллекция может 24–25 августа, когда Каменск-Уральский впервые примет финальный этап молодёжного первенства России.