Серебро Карякина и восьмое место Шмотьева: в Астрахани завершилась гонка Can-Am X Race 2019

Сергей Карякин стал вторым на Can-Am X Race 2019

Сергей Карякин стал вторым на Can-Am X Race 2019. Фото: Предоставлено Сергеем Карякиным

В Астраханской области прошёл финальный этап крупнейшей внедорожной квадросерии Can-Am X Race 2019. На старт вышло 56 экипажей из пяти стран в пяти категориях.

Борьба во всех классах была до последнего спецучастка, всего участники за три дня этапа преодолели более 500 километров. Перед стартом третьего этапа Сергей Карякин и Антон Власюк не попадали в тройку призёров в общем зачёте, но сумели исправить ситуацию в Астрахани. После пяти спецучастков свердловский экипаж был уже на втором месте, уступая лидеру лишь шесть минут. Но следующий спецучасток стал решающим в борьбе за победу: и лидер гонки Алексей Бердинских, и идущий вторым Сергей Карякин допустили ошибки и потеряли очень много времени. Даже победа на заключительном спецучастке не помогла свердловскому экипажу отыграть отставание, и как итог – второе место в общем зачёте.

– Второе место по итогам сезона – отличный результат, учитывая конкуренцию и те проблемы, с которыми мы столкнулись на первом этапе сезона-2019, – поделился впечатлениями Сергей Карякин. – Мы показали отличную командную работу, и хорошо провели подготовку к будущим стартам в международных соревнованиях. Уверен, у нас всё получится, и мы завоюем ещё много наград. Финальный этап сложился удачно, несмотря на то, что у нас были проблемы с приводами, и мы чуть поплутали в песках. В этот раз была сложная навигация, и она нас «поймала». Мы растём как команда, и, уверен, впереди у нас будут победы в самых престижных гоночных сериях. Мы планомерно идём к своей цели – победе в «Дакаре», и я уверен, что у нас всё получится.

Второй экипаж свердловской команды в составе Алексея Шмотьева и Андрея Рудницкого здоровопровёл гонку и финишировал на сложной трассе 12-м в абсолютном зачёте и восьмым в своей категории.