«Уралочка» в шаге от финала Суперлиги

«Уралочка» одержала волевую победу над «Локомотивом» Фото: Пресс-служба «Уралочки»

Волейбольный клуб «Уралочка-НТМК» одержал первую победу в полуфинальной серии чемпионата России. На своём паркете подопечные Николая Карполя одолели калининградский «Локомотив» – 3:1 (23:25, 26:24, 25:22, 28:26).

«Локомотив» – молодая команда, которая была основана в 2018 году, и в своём первом же сезоне в Суперлиге сумела добраться до финала чемпионата страны и завоевать серебряные медали турнира. Затем была победа в Суперкубке и бронза в Кубке России. По ходу нынешнего сезона «Локомотив» шёл также уверенно и финишировал по итогам регулярного чемпионата на втором месте. Надо сказать, что команда из Калининграда – не самый удобный соперник для «Уралочки»: в прошлом сезоне команды обменялись победами, а в нынешнем «Локомотив» дважды обыграл подопечных Николая Карполя.

И тем не менее «Уралочка» сумела одержать победу в нужный момент. В первом полуфинальном матче, который проходил в Нижнем Тагиле, на площадке развернулась равная борьба. В стартовом сете команды шли нога в ногу, и лишь при счёте 23:23 гости из Калининграда сумели воспользоваться ошибками на приёме игроков «Уралочки» и забрать первую партию – 25:23. Однако затем свердловские волейболистки сумели проявить настоящий характер, вытащить на зубах три сета подряд и одержать очень важную победу – 3:1.

– Выиграли за счёт командой дисциплины. Девочки держали её до конца матча, выполняя абсолютно все установки. Мы к этому готовились, налаживали взаимодействие между игроками. От начала и до конца матча у нас всё получалось. Лучшая ли игра сезона? Можно поставить наравне с игрой с «Динамо-Казань», когда выиграли у них в трёх сетах. Очень помогла поддержка зала, своей публики. Матч без зрителей в Калининграде – это минус для волейбола, – отметил после матча Николай Карполь.

Ответная встреча пройдёт в Калининграде 21 марта. Для выхода в финал свердловским волейболисткам достаточно выиграть два сета. При равном счёте (1:1 по победам) и равном количестве очков будет назначен «золотой» сет до 15 очков, который и выявит победителя.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

• Опубликовано в №047 от 17.03.2020 под заголовком ««Уралочка» в шаге от финала Суперлиги».