Валерий Алфёров: «Нет денег на зарплаты игрокам в Суперлиге»

Валерий Алфёров  не видит проблемы в том,  что «Локомотив-Изумруд»  не сыграет в Суперлиге. Фото: Александр Зайцев

Валерий Алфёров не видит проблемы в том, что «Локомотив-Изумруд» не сыграет в Суперлиге. Фото: Александр Зайцев

Волейбольный клуб «Локомотив-Изумруд», пробившийся в Суперлигу по итогам прошлого сезона, не сыграет в элите мужского российского волейбола. Всему виной финансовые трудности, с которыми столкнулись железнодорожники.

Новость появилась словно гром среди ясного неба. Команда играла на предсезонных турнирах, участвовала в первом раунде Кубка России и готовилась к новому сезону Суперлиги, а ведь там наш клуб не играл с 2012 года. Но место в элите в итоге займёт нижневартовский «Югра-Самотлор», который в прошлом году по спортивному принципу Суперлигу покинул.

«Областная газета» связалась с президентом и главным тренером «Локомотива-Изумруда» Валерием Алфёровым. Звонок застал его в Москве, где команда проводит матчи Кубка России.

– Валерий Михайлович, узнали печальную новость про «Локомотив-Изумруд»…

– Вы считаете, она печальная? Она была бы печальной в другом случае, если бы в волейбольном клубе не было бы детской спортивной школы, училища олимпийского резерва, игровой базы, собственной тренировочной базы. Если не хватает денег на зарплату игроков по рыночной стоимости Суперлиги, то это не говорит о том, что это трагедия. Я за собственные деньги могу сам определиться, где команде играть. Мне помощи нет ни от кого. Структура есть. Если нет возможности платить зарплаты уровня Суперлиги, то это не значит, что у нас нет мужского волейбола. У нас есть восемьсот детей, люди видят, в каком направлении мы работаем. Конечно, все расстроились. Вся Россия хотела играть в уютном ДИВСе, в котором современные условия есть. Но мы не можем находить деньги в нашем городе, он промышленный, у нас нет нефтегазовых структур, которые могут помочь. Ничего страшного, на следующий год выйдем.

– А как вы собираетесь выходить на следующий сезон в Суперлигу?

– Ну как, найдём спонсора, обретём поддержку местных властей. Сейчас мы не можем играть в Суперлиге, нет финансовых гарантий, федерация нас не допустит. В прошлом году «Югра-Самотлор» два тура пропустила, по всем СМИ идёт информация, что у них финансовые проблемы, их преследуют налоговые службы, предприятия закрываются. Нам этого нужно добиться? У некоторых клубов в Суперлиге долги по зарплате сто миллионов, мне такого не нужно. Просто что дальше-то? Ну сыграли, заработали 25 миллионов долгов. К чему это? Клуб находится на самофинансировании, я что зарабатываю – вкладываю в мужской волейбол. Больше таких нет. Сейчас мы находимся на Кубке России, ставим конкретную задачу – попасть в полуфинал. Через две недели старт Высшей лиги.

– То есть на сегодняшний день проблема заключается в отсутствии средств на зарплаты?

– Да, конечно, в остальном мы полностью готовы. Приезжали члены федерации, она полностью всё лицензировала. Но идти в сезон без багажа, без подписанных договоров и определённой суммы просто нельзя. Я в клубе работаю уже 45 лет. Вы не представляете, что с тобой сделают, если твой сотрудник позвонит в трудовую инспекцию и скажет, что ему не выплачивают зарплату. Поэтому мы идём дальше. Участвуем в Кубке России, все дети сыграли на первенстве России, училище работает. Какие к нам претензии? Когда у ведущих команд бюджет миллиард рублей, нам тягаться с ними не надо.

– Как в команде восприняли эту новость?

– Дорогостоящие игроки контракты разорвали и ушли в другие клубы. В очередной раз накормили своими воспитанниками другие команды, вот и всё.

  • Опубликовано в №182 от 05.10.2018
Областная газета Свердловской области