Сборная повторила достижение Карполя

Ксения Парубец

Четыре года назад Ксения Парубец уже выступала на Кубке мира, но тогда наша сборная была только четвёртой. Со второй попытки добыта бронза. Фото: Владимир Мартьянов

Женская сборная России по волейболу стала бронзовым призёром Кубка мира, проходившего по традиции в нескольких городах Японии. Успех тем более приятный, что эту команду уже несколько лет чаще преследуют неудачи.

Последняя случилась на чемпионате Европы, где сборная России заняла только седьмое место. А через два дня после завершения турнира, 10 сентября, главный тренер Вадим Панков подал в отставку, сославшись на состояние здоровья. Исполняющим обязанности стал итальянец Серджо Бузато – специалист, который работает в России с короткими перерывами уже двадцать лет.

Но, во-первых, до лета этого года Бузато сотрудничал исключительно с мужскими командами, во-вторых, он из числа тех, кого называют бойцами невидимого фронта. Итальянец входил в тренерский штаб мужской сборной России при четырёх тренерах и отвечал не только за свои коронные статистику и аналитику, но и участвовал в определении тактики на игру.

Конечно, это не более, чем совпадение, но ровно те же двадцать лет, что Бузато связан с Россией, наша женская национальная сборная не поднималась на пьедестал Кубка мира (турнир проводится раз в четыре года).

Сборная СССР в 1973 году первый розыгрыш Кубка мира выиграла (в составе той команды была тагильчанка Роза Салихова), а затем четыре раза была призёром турнира. Причём дважды это была команда под руководством Николая Карполя и с большинством игроков из «Уралочки» в составе.

У сборной России послужной список на Кубке мира скромнее – в четырёх турнирах она вовсе не участвовала, в 1999 году была второй (с десятью игроками «Уралочки» в составе и Карполем во главе), а в 2015 году заняла четвёртое место.

Турнир этот сложен прежде всего физически – одиннадцать матчей за пятнадцать дней, к тому же с переездами (наши девушки свои матчи играли в Иокогаме, Тояме и Осаке). И сборная России с этим марафонским забегом справилась. Восемь побед и три поражения (от китаянок, которые были, бесспорно, сильнейшими, от финишировавших вторыми американок и от Бразилии, которую в итоге удалось в турнирной таблице обойти). К собственно игре можно предъявить по-прежнему много претензий, но изменения в лучшую сторону всё-таки наметились.

В составе сборной бронзовыми призёрами Кубка мира стали игрок «Уралочки-НТМК» Ксения Парубец, вернувшаяся в межсезонье из «Уралочки» в казанское «Динамо» Татьяна Романова и Дарья Пилипенко, которая, в свою очередь, перешла в «Уралочку».

В символическую сборную по итогам Кубка мира – 2019 вошла Ирина Королёва (Заряжко), в 2011–2016 годах выступавшая за свердловчанок и именно отсюда впервые получившая вызов в национальную команду.

Наш человек в сборной

Нападающая «Уралочки» Ксения Парубец, которой от сборной предстоит переключиться на дела клубные, ответила на вопросы корреспондента «ОГ».

- Кубок мира в этом году не давал олимпийскую лицензию, к тому же у сборной России она уже есть. Тем не менее российская команда продемонстрировала боевой настрой. Как это удалось?

- Дело не в путевке на Олимпиаду. Нам было принципиально биться за медали, потому что мы неудачно сыграли в Лиге наций и на чемпионате Европы. Причины неудач в каждом случае были разные, но мы хотели доказать и себе и болельщикам, что можем играть лучше и добиваться более высоких результатов.  

- У Серджо Бузато, который сейчас исполняет обязанности главного тренера, было всего несколько дней, как команда успела адаптироваться к требованиям нового наставника?

- Чего-то конкретного о Серджо Бузато пока сказать не могу, так как при подготовке к Кубку мира тренировочного процесса практически не было. Больше времени уделяли тактике.

- Со стороны показалось, что итальянцу удалось эмоционально зажечь игроков.

- Мне комфортно с этим тренером работать. Да и в целом в команде очень хорошая атмосфера. Главное, что мы понимаем и поддерживаем друг друга.

  • Опубликовано в №181 от 04.10.2019
Областная газета Свердловской области