Поселок Мартюш замерзает

Школьники посёлка Мартюш в последнее время оставляют сменку дома — на уроках сидят в тёплых куртках и уличной обуви. Мёрзнет и большинство местных жителей. Помимо постоянных аварий на изношенных теплосетях, поселковую коммуналку добило недавнее ЧП «на первом подъёме», где находится скважина с насосом.

— Вчера утром температура воздуха в некоторых классах поднималась всего до 11 градусов. Да и раньше мёрзли — даже уроки пришлось сокращать до 30 минут, — жалуется завуч Бродовской сельской школы Наталья Дриценко. — Невыносимо! Всю зиму школу просто трясёт. Но ведь остановить учебный процесс невозможно. Как будут учиться 400 детей?

По мнению завуча, причина чрезмерной «свежести» школьного воздуха кроется вовсе не в дефектах школьных батарей, к тому же ремонт здешней системы отопления был сделан недавно. Однако на возмущённые звонки руководства школы в МУП «Теплосети» отвечают, что у них всё в порядке. А то и вовсе не отвечают — руководство здесь меняется часто.

Жалуется на «Теплосети» и заведующая поселковым детсадом «Искорка» Альбина Шелудкова. Здесь так привыкли к коммунальным бедам, что сетуют уже не на сами проблемы, а на их «внешнее оформление».

— Вчера детсад не работал — не было воды. На прошлой неделе пришлось отдыхать два дня — отключали отопление, — констатирует она. — Батареи на втором этаже часто едва живые: низкое давление на подаче, застой в трубах. Хочу написать претензию в «Теплосети», чтобы предупреждали нас в письменной форме, а то звонят за час до отключения, и всё. А если СЭС приедет, что я им покажу?

Ситуацию прояснил глава Каменского округа Сергей Белоусов (с ним связаться оказалось намного проще, чем с МУП «Теплосети»). По его словам, главная причина коммунального коллапса — 70-процентный износ всего коммунального фонда. А сейчас к привычным авариям на изношенных сетях в районе улицы Гагарина добавилась ещё одна — авария на «первом подъёме».

— Чтобы восстановить рабочий режим, нужно заново смонтировать трубу перемычки. На время ремонта пришлось перейти на резервное питание, поэтому давление в сетях упало. Полного отключения тепла мы не допустили, но понятно, что давление в трубах на верхних этажах низкое. Поэтому батареи там холодные. Аварию устраним уже в ближайшее время, — пообещал глава.

Попутно досталось от главы и местным жителям. Он рассказал, что в посёлке, где нет горячего водоснабжения, люди используют воду из батарей для своих бытовых нужд: моют посуду и даже купаются. В результате давление в трубах до нужных границ поднять невозможно.

Судьбу многострадального посёлка обсуждали вчера в областном министерстве энергетики и ЖКХ, а в пятницу начальник отдела оперативного контроля и реагирования Владимир Лобанов обещает приехать на место — с проверкой здешних батарей.

Областная газета Свердловской области