Город растёт не по дням, а по ночам

Стройка многоквартирного дома на Новгородцевой только началась, но уже успела причинить неудобство жителям нескольких окрестных домов — шум на площадке не смолкает с наступлением темноты. Фото: Ксения Клепикова

Стройка многоквартирного дома на Новгородцевой только началась, но уже успела причинить неудобство жителям нескольких окрестных домов — шум на площадке не смолкает с наступлением темноты. Фото: Ксения Клепикова

  • Опубликовано в №195 от 22.10.2015

Уже несколько месяцев жители домов на Испанских Рабочих, 35, Азина, 55 и Челюскинцев, 88 в Екатеринбурге не могут спать спокойно. Ночную тишину нарушает стройка во дворе. Здесь, на улице Челюскинцев, 82, возводится 12-этажный ЖК «Мельковский» — с наступлением темноты за забором не прекращает громыхать техника и светят лампы строительных кранов. Аналогичные проблемы испытывают и жители других районов — застройщики пытаются сдать объект как можно скорее, пренебрегая нормами тишины.

«До шести утра работала бетономешалка»

23.30. В дворе на Челюскинцев работает строительный кран, свет от него отражается в окнах жилых домов. За строительным забором, который расположился в самом центре двора, что-то гремит, раздаются голоса рабочих.

— Практически каждый день засыпаем под стуки со стройки, сегодня ещё ничего. На днях, примерно в девять вечера, сюда подогнали бетономешалку, и до шести утра она не смолкая гремела, — рассказывает жительница дома по улице Азина, 55 Елена Стихина. — И у нас, и в соседнем доме на Испанских Рабочих, 45 во многих квартирах есть дети, и мы от этого шума сильно страдаем. Наверное, застройщик не понимает, что людям нужно хоть как-то выспаться, потому что утром нужно идти на работу, в школу, в детский сад. Особенно достаётся нашим соседям из второго подъезда, мимо которого каждую ночь провозят тяжёлую технику — грохот стоит неимоверный.

По словам Елены, жители неоднократно жаловались застройщику, когда терпение иссякло, написали заявление в прокуратуру.

Руководители ООО «КиТИМ» — компании, которая выполняет строительные работы на объекте, в ответ на запрос «ОГ» прокомментировали, что жалоб от жильцов им не поступало. По словам советника директора по правовым вопросам, бетономешалка действительно несколько раз приезжала на объект вечером, поскольку поставщик нарушал сроки поставки бетона:

— Так как бетон по истечении 4–5 часов утрачивает эластичность, мы не могли его не залить. Поэтому было несколько дней, когда работы производились в позднее время, но уж не глубокой ночью, а до полуночи, — пояснила она. — Мы написали письмо поставщику с предупреждением, что при повторении ситуации мы просто будем отказываться от приёмки бетона. Сейчас пытаемся выяснить, кто допустил остальные нарушения.

В компании пообещали, что в позднее вечернее время работы больше проводиться не будут, но, по словам жителей, обещание не выполнено, и полуночные работы продолжаются.

Шумит в ушах?

Похожая ситуация сложилась во дворе дома по улице Новгородцевой, 11, где ведётся строительство многоквартирного дома с офисными помещениями и подземной стоянкой.

— За последние две недели несколько раз в ночное время было очень шумно. Видел, как поздно вечером на объект приезжали КамАЗы, рабочие выходили на разгрузку, а потом начинали что-то колотить, — рассказывает житель одного из домов во дворе Владимир Сибиряков.

Компания-застройщик ООО «Новый город» заверила «ОГ», что ночью у них на стройке тихо. Видимо, жителям померещилось? Работы на объекте по улице Новгородцевой ведёт генеральный подрядчик, а «Новый город», в свою очередь, производит контроль за осуществлением строительных работ.

— По имеющимся у нас сведениям, никакие работы ночью не проводятся, потому что это является нарушением режима работ, — пояснили в юридическом отделе ООО «Новый город». — Но поскольку сигнал от вас поступил, передадим информацию в службу техзаказчика, чтобы они проверили объект ещё раз и пообщались с нашим генподрядчиком.

Распространены случаи, когда жители просто молча терпят неудобства от ночной стройки, полагая, что привлечь застройщика к ответственности невозможно.

— Во дворе рядом с нашим домом на Ключевской, 15 больше года шло строительство многоэтажки. Стучали и после одиннадцати вечера, и в 7 утра в выходные, — отмечает екатеринбурженка Наталья Аникина. — Жители между собой повозмущались и решили просто перетерпеть, хотя неудобств это принесло немало.

Есть право на тишину

Возможно, ночные стройки не беспокоили бы жителей так сильно, если бы в городе не была популярна точечная застройка. Работайте сколько угодно на пустыре, если это никому не мешает, но шум под окнами мало кому понравится.

Оснований требовать тишину в ночное время у свердловчан несколько. Согласно статье 37 областного закона «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» ведение ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом, в установленное время влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до семи тысяч рублей в зависимости от того, кто является нарушителем — гражданин, должностное или юридическое лицо. С понедельника по четверг запрещается шуметь в период с 23.00 до 8.00 часов, в пятницу, субботу и воскресенье — с 18.00 до 11.00 часов. В соответствии с положениями статьи 27 закона №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», условия работы с машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, которые являются источниками физических факторов воздействия на человека (шума, вибрации, ультразвуковых, инфразвуковых воздействий), не должны оказывать вредное воздействие на человека.

Что делать?

— Ночные стройки — актуальная проблема для Екатеринбурга, — подтверждает исполнительный директор НП СРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников. — Шумные работы в ночное время запрещены. Но случается такое, что застройщики нарушают эту норму законодательства. Я рекомендую привлекать к решению проблемы надзорные органы. Есть целых три организации, куда стоит обратиться жителям. Во-первых, это полиция — обычно после вызова на объект приезжает наряд, забирает прораба, составляет административный протокол, и достаточно быстро все ночные работы прекращаются. Во-вторых, можно подать заявку в Управление Роспотребнадзора. Специалисты выйдут на место и замерят уровень шумов, после чего строителей можно будет привлечь к ответственности. В-третьих, можно пожаловаться в Госстройнадзор (департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. — Прим.ред.), они проверят застройщика со своей стороны.

«ОГ» направила в Госстройнадзор адреса, где идут ночные стройки. В ведомстве проведут проверку и сообщат нам об её результатах.

Областная газета Свердловской области