Окаменелость, найденная шамарцем, оказалась осьминогом, которому 285 млн лет

Уралец копал пруд для гусей, а откопал... следы древнего океана. Фото: Владислав Луканин

Уралец копал пруд для гусей, а откопал... следы древнего океана. Фото: Владислав Луканин

  • Опубликовано в №164 от 06.09.2016

Житель посёлка Шамары (Шалинский городской округ) Николай Сергеев, обустраивая в овраге прудик для гусей, выкопал интересную «штуковину» — нечто окаменелое в виде скрученной спирали. Находку мужчина передал в музей истории Шалинского района, музейщики поделились новостью с кунгурскими коллегами. Те не заставили себя ждать и приехали в уральский посёлок с экспедицией.

Как рассказала заведующая отделом природы Кунгурского краеведческого музея Людмила Долгих, окаменелость оказалось останками гониатита — он из группы головоногих моллюсков, имеющих наружную раковину, завитую в плоскую спираль. Их можно назвать предками осьминогов. Возраст ориентировочно 285 миллионов лет, это пермский период геологической истории Земли. Что немаловажно, находка в отличном состоянии. Хороший музейный экспонат.

Попытав (впрочем, без успеха) счастья в овраге, кунгурцы в сопровождении шалинских коллег направились в урочище Шайдуры, что находится на полпути из Шамар в село Роща. Это место у уральских палеонтологов считается едва ли не клондайком окаменелостей. На живописном крутом берегу Сылвы до очередного укрупнения колхозов в конце сороковых годов располагалась деревня Шайдуры.

— Миллионы лет назад здесь был берег древнего Бореального океана, волны которого обмывали фьорды Палео-Уральского хребта, — объясняет причину уникальности этих мест Людмила Долгих. — Сюда с гор реки смывали различных представителей флоры и фауны, отлично сохранявшихся в солёной воде прибрежных лагун. Это одна из причин разнообразия и замечательной сохранности палеозойских окаменелостей на берегах Сылвы. Их можно назвать своего рода месторождением сокровищ отечественной палеонтологии.

Областная газета Свердловской области