Почему не газуем?

В 2016 году  в муниципалитетах области введено  в эксплуатацию около  450 километров газопроводов  и газовых сетей. Фото: Алексей Кунилов

В 2016 году в муниципалитетах области введено в эксплуатацию около 450 километров газопроводов и газовых сетей. Фото: Алексей Кунилов

На начало 2017 года в области осталось 40 газопроводов, которые построены, но фактически не введены в эксплуатацию. Об этом вчера на заседании правительства Свердловской области доложил главе региона министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

— Есть как объективные, так и субъективные причины возникновения таких проблем. Объективные заключаются в том, что после строительства газопровода необходимо провести ряд организационных процедур, предусмотренных федеральным законодательством (постановка на баланс, межевание земли и др. — Прим.ред.), которые могут занимать до полугода. Межведомственная комиссия разработала план, который позволит сократить время. Сейчас он отрабатывается, — рассказал Николай Смирнов. — Среди субъективных причин — неготовность потребителей платить за подключение к уже готовому газопроводу.

Сейчас стоимость подключения к сетям для жителей Екатеринбурга — около 55 тысяч рублей, для жителей области — 28,3 тысячи рублей. Сумма немалая, а для пенсионеров, которые преимущественно живут в негазифицированных домах, и вовсе неподъёмная. В феврале «ОГ» писала о жителях села Бродово, которые для того чтобы оплатить подключение к газу, брали кредиты.

— В нескольких населённых пунктах газ не могут подать, потому что, например, из 50 жителей домов готовы подключиться к газопроводу только двое. Здесь мы с выездом на место провели сходы жителей, заключили соглашение с администрациями об оказании этим людям материальной помощи. Сейчас в ряде муниципалитетов жителям предоставляется рассрочка на оплату подключения к газу. С Россельхозбанком мы разработали специальный кредитный продукт для жителей населённых пунктов, — объяснил Николай Смирнов.

Глава региона Евгений Куйвашев напомнил, что давал поручение подготовить закон, по которому из средств областного бюджета или других источников будет оказываться помощь малоимущим семьям.

— Я не знаю, в каком состоянии подготовка закона, но он должен быть внесён на рассмотрение в мае, — заявил Евгений Куйвашев. — А к вам, Николай Борисович, у меня вопрос об эффективности планирования работы по газификации. Мы вкладываем большие деньги, ведём газ до сельского населённого пункта, а потом выясняется, что люди работы газовиков оплатить не готовы.

Как отметил Николай Смирнов, в 2016 году был составлен список из 40 достроенных газопроводов, которые фактически не были введены в эксплуатацию. В начале 2017 года в 27 объектах уже был пущен газ, 13 сейчас находятся на контроле министерств энергетики и ЖКХ и АПК и продовольствия области. Все они должны быть пущены в эксплуатацию до конца нынешнего года.

Один из 13 проблемных объектов расположен в селе Большая Грязнуха в Каменском ГО. Как ранее рассказывала «ОГ» начальник МКУ «Управление капитального строительства Каменского ГО» Ольга Ушакова, подрядчик ЗАО «Уралмонтажкомплектавтоматика» не закончил выполнение строительно-монтажных работ, снялся со стройплощадки и пропал, и администрация подала на него в суд. Николай Смирнов отметил, что сейчас объявлен конкурс, и строительство объекта закончит новая подрядная организация. Не введённые в эксплуатацию газопроводы также находятся в Малышевском и Пышминском ГО. Как ранее писала «ОГ», проблемные объекты в этих трёх муниципалитетах в начале года взяла на контроль областная прокуратура.

Кстати

За последние пять лет в Свердловской области построено и введено в эксплуатацию 2,5 тысячи километров газораспределительных сетей. Только в 2016 году в муниципалитетах Среднего Урала введено в эксплуатацию около 450 километров газопроводов и газовых сетей. Сопоставимый объём инфраструктуры планируется построить и в этом году. На реализацию указанных мероприятий потратят более 1 миллиарда рублей, в том числе 485 миллионов рублей — из областного бюджета.

  • Опубликовано в №75 от 28.04.2017 
Областная газета Свердловской области