В Махнёво заработает садик, построенный год назад

Трёхэтажный детский сад готов принять 160 дошколят. Фото: пресс-служба ОНФ

Трёхэтажный детский сад готов принять 160 дошколят. Фото: пресс-служба ОНФ

18 мая в Махнёвском МО торжественно откроют новый детский сад на 160 мест, рассказали в администрации муниципалитета. Он был построен ещё в рамках реализации майских указов президента по ликвидации очереди в дошкольные образовательные учреждения год назад.

Махнёвский садик входил в число «строительных полуфабрикатов», судьбу которых отслеживала «ОГ». На начало 2016 года достроенных, но не пущенных в эксплуатацию по разным причинам детских садов оставалось около десятка. Сейчас таких объектов только четыре, но как подчёркивают в муниципалитетах, очередей в детсады нет.

Сроки сдачи в эксплуатацию детского садика переносились несколько раз. Почти два года назад в интервью «ОГ» нынешний председатель думы и экс-глава Махнёвского МО Игорь Авдеев говорил, что объект достроят к декабрю 2015 года, после чего и сдадут в эксплуатацию. В декабре стало понятно, что до Нового года детсад, который начали строить в июне 2015 года, сдать не успеют, поэтому опять пришлось повременить.

Спустя ещё полгода учреждение, которое было построено, но никак не начинало работать, стало тревожить местных жителей. Тогда в администрации заявили, что для ввода в эксплуатацию не хватает разрешительной документации — недавно из МУГИСО необходимые документы пришли. Поэтому сейчас сотрудники детсада заняты подготовкой здания к работе, а после торжественного пуска сюда постепенно начнут переводить дошколят из зданий по Плюхина, 10 и Городок Карьера, 18, построенных ещё в 1970–80-х годах.

На начало 2017 года проблемы с детсадами сохранялись ещё в трёх муниципалитетах. 27 апреля открылся детский сад в ЗАТО Свободный, срок запуска которого неоднократно переносился из-за недочётов в благоустройстве и внутренней отделке. Пока здесь работает только группа по присмотру и уходу за детьми, которую посещают около 10–15 человек — к июню в новый садик переведут ещё несколько десятков дошколят из старых учреждений.

Из двух тугулымских детсадов пока запустили только один — в посёлке Луговском, к которому были нарекания Роспотребнадзора из-за ошибки в проекте. Он заработал в марте, и сейчас его посещают около 140 дошколят.

— Когда заработает садик в Юшале, пока неизвестно. Подрядчик, который выполнял работы, обанкротился, поэтому муниципальный контракт с ним расторгнут. Будет объявлен конкурс, и новый подрядчик закончит внутренние работы, — рассказала «ОГ» руководитель тугулымского управления образования Римма Шумасова.

На карандаше остаются два детских сада в Каменске-Уральском: по Октябрьской, 94 и Мусоргского, 3. В феврале объекты проверил замминистра строительства Виктор Московских.

  • Опубликовано в №83 от 13.05.2017
Областная газета Свердловской области