Режевлянки надели шпильки

  Полина Саламатова
Теперь режевские женщины не будут запинаться  о ямы. Фото: Алексей Кунилов

Теперь режевские женщины не будут запинаться о ямы. Фото: Алексей Кунилов

В Режевском городском округе всегда активно обсуждалась проблема отсутствия нормальных тротуаров и пешеходных переходов рядом с городскими школами. Наконец-то она будет решена.

ГИБДД выявила недопустимые нарушения возле всех образовательных учреждений города. Их предстояло срочно исправить. Региональные власти отреагировали оперативно. В этом году Режевскому району из областного бюджета выделено более 34 миллионов рублей на реализацию проекта «Безопасные дороги». На эти средства дорожные зоны вблизи школ начали приводить в подобающий вид – ремонтировать дороги, обустраивать тротуары, ставить светофоры и пешеходные ограждения, рисовать дорожную разметку.

В ходе реализации проекта у представителей областного ГИБДД возникают замечания и рекомендации. К примеру, в большинстве случаев необходимо переделать ограждение, так как его высота должна быть минимум 110 сантиметров, чтобы через него было сложно перелезть. Те, что есть на данный момент, дети преодолеют с лёгкостью. Основная задача ограждений – удержать пешеходов на тротуаре, избежать их выхода на проезжую часть. Рекомендуется установить на светофорах обратный отсчёт времени, чтобы дети понимали, успевают ли они перейти дорогу. Этот проект областное ГИБДД держит на контроле, и его представитель обязательно будет в Реже в период приёмки школ перед учебным годом.

В этом месте в Реже, возле школы №2, тротуара не было раньше никогда.

В этом месте, возле школы №2, тротуара не было раньше никогда. Фото: «Режевская  весть»

Как подчеркнул глава Режевского городского округа Алексей Копалов, все стандарты, сроки и правила проведения работ он отслеживает лично.

Режевляне довольны позитивными переменами в городе. Такие масштабные работы по обустройству пешеходных дорожек не велись десятилетия. В магазинах Режа выросли продажи самокатов для детей, которые с удовольствием катаются на обновлённых тротуарах. А жительницы города наконец-то могут позволить себе надеть обувь на высоком каблуке (и даже на шпильке). Потому что теперь по тротуару можно пройти без опаски лишиться этого самого каблука в выбоине или ямке.

  • Опубликовано в №111 от 23.06.2017
Областная газета Свердловской области