Спутник уральских школьников отправится в космос

Возможно,  если бы не судьбоносная встреча  с Владимиром Путиным  на «Недетском разговоре»,  спутник так бы и остался безвестным. Фото: из личного архива Александра Воронцова

Возможно, если бы не судьбоносная встреча с Владимиром Путиным на «Недетском разговоре», спутник так бы и остался безвестным. Фото: из личного архива Александра Воронцова

Наноспутник, созданный школьниками из Свердловской области Константином Нелаевым и Александром Воронцовым, в следующем году начнёт сбор данных о космической погоде. Изобретение запустят на орбиту в первой половине 2018 года.

Космический спутник весом около килограмма и размером 10х10х10 см школьники презентовали летом во время встречи с Владимиром Путиным в сочинском образовательном центре "Сириус". Платформу для разработки наноспутника школьникам предоставила частная российская космическая компания "Спутникс", а в разработке ребятам помогали специалисты НИИ ядерной физики Московского университета. Устройство, по внешнему виду напоминающее крохотную коробочку, будет собирать детальную информацию о заряженных наночастицах. Проще говоря - видеть "космическую погоду", отслеживать те самые вспышки на Солнце, которые влияют на самочувствие многих людей.

Тогда Саша Воронцов попросил у главы государства помощи: ещё в 2013 году корпорация "Роскосмос" заявила о том, что образовательные спутники будут запускать бесплатно, однако механизма, по которому это можно произвести, никто школьникам не рассказал. Президент пообещал переговорить с госкорпорацией, но предупредил школьников, что отбор спутников для запуска будет производиться, скорее всего, по конкурсу. Уже на следующий день со школьниками связались специалисты "Роскосмоса"и МКС.

- Мы создали этот спутник с друзьями. Несмотря на юный возраст, нашим руководителем был Константин Нелаев, он большую часть проекта сделал именно, идея сбора частиц так же была его. В начале сентября была запланирована поездка на Байконур, где мы общались с главой Ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимиром Солнцевым, уже тогда мы получили подтверждения от Роскосмоса. Недавно Константин приехал из Москвы, где проводил последние испытания. Спутник будет запущен через пол года, - рассказал "ОГ" Александр Воронцов.

Кстати

На пресс-конференции, которая состоялась в Москве 14 декабря, Владимир Путин назвал такие образовательные площадки, как «Сириус», очень важными для развития науки и сопровождения перспективных учеников «от школы до высшей школы, а потом до трудоустройства — конечно, желательно, в стране».

— Необходимо создать технопарки, которые будут работать вместе и заниматься коммерциализацией того, что будет нарабатываться представителями науки. Мне бы очень хотелось, чтобы серия подобных учреждений возникала по всей стране, — отметил глава государства.

  • Опубликовано в №234 от 15.12.2017 под заголовком «Наноспутник качканарского школьника отправится в космос»
Областная газета Свердловской области