Театр Наций, Симфоническое кино, Сергей Полунин и Чулпан Хаматова: лучшие гастроли до конца октября

Спектакль «Валентинов день»

Фото: Официальная афиша

Представленный спектакль – своеобразное продолжение популярной пьесы Михаила Рощина «Валентин и Валентина», написанной ещё в 70-е годы, а впоследствии экранизированной Георгием Натансоном. Молодые люди были разлучены родными, а годы спустя встретились, и оказалось, что они всё ещё влюблены друг в друга. Вот только мужчина уже женат и, получается, нужно сделать непростой выбор между двумя женщинами. Ученик Марка Захарова, режиссёр Роман Самгин предлагает зрителям историю длиною в жизнь… Какими они стали, о чём они мечтали, думали, на что надеялись. В ролях – Юлия Меньшова, Олеся Железняк, Константин Юшкевич.

Адрес: Окружной дом офицеров (Екатеринбург, ул. Первомайская, 27). 17 октября в 19:00.

«Стиляги»

Фото: Предоставлено "Ангажемент"

Спектакль Театра Наций – это финиш фестиваля «Золотая маска» в Екатеринбурге, который стартовал в мае текущего года. «Стиляги», в постановке режиссёра Алексея Франдетти, уже знакомого уральскому зрителю по работам в Свердловском театре музыкальной комедии и театре «Урал Опера Балет», это яркий и радостный спектакль, наполненный добрыми эмоциями и хорошей музыкой. Сам Франдетти рассказывал, что к премьере они шли больше года, создавая сложные декорации, яркие костюмы, придумывая множество танцев и перекладывая язык кинематографа на язык театра. Для работы в мюзикле были приглашены артисты, прошедшие открытый кастинг, длившийся почти полгода – в нём приняло участие более 2500 человек.

Адрес: Екатеринбургский театр юного зрителя, большой зал (ул. Карла Либкнехта, 48), 18, 19 октября в 19:00, 20 октября в 14:00.

«Симфоническое кино»

Фото: Официальная афиша

В 2019 году альбому группы «Кино» «Звезда по имени Солнце» исполнилось 30 лет. Это последний прижизненный альбом Виктора Цоя. Песни с той пластинки стали не просто узнаваемы, они уже культовые – «Песня без слов», «Стук», «Печаль», «Пачка сигарет», «Место для шага вперёд» и, конечно, сама «Звезда по имени Солнце». В Екатеринбурге этой дате будет посвящён большой концерт: гитарист «Кино» Юрий Каспарян и симфонический оркестр исполнят хиты легендарной группы. А видеоряд концерта создал сын Виктора Цоя Александр. Эти видеофрагменты ещё глубже погружают зрителей в мир музыки, ставшей гимном нескольких поколений.

Адрес: Дворец молодёжи (Екатеринбург, пр. Ленина, 1). 19 октября в 19:00.

Сергей Полунин. «SATORI»

Фото: Официальная афиша

Один из самых узнаваемых и талантливых российских артистов балета представит в Екатеринбурге своё новое шоу. «SATORI» повествует о его творческом пути, благодаря которому он обрёл любовь к танцу и смысл в жизни. Вообще, «satori» – это японский буддийский термин, обозначающий «внезапное пробуждение» или «просветление», которое можно обнаружить только через личный опыт, не опираясь на авторитеты и сложившиеся правила. Кроме того, в программе примут участие знаменитый датский танцор и хореограф Йохан Кобборг, а также премьер Михайловского театра Леонид Сарафанов.

Адрес: ККТ «Космос» (Екатеринбург, ул. Дзержинского, 2). 23 октября в 19:00.

Чулпан Хаматова. «Уроки музыки»

Фото: Официальная афиша

Это спектакль-монолог, в котором сошлись поэзия, музыка и тонкое актёрское воплощение Чулпан Хаматовой. Сама актриса, основатель Фонда «Подари жизнь» и общественный деятель, приглашает зрителей так: «Это не просто спектакль – это наше яростное желание поделиться возможностью побега из выхолощенной, бесчувственной реальности. Нас «сегодняшних» – саксофонистку Веронику Кожухарову, пианистку Полину Кондраткову и актрису Чулпан Хаматову – поведут за руки две величайшие женщины, два великих поэта - Марина Цветаева и Белла Ахмадулина. Большая дерзость читать со сцены эту прозу и стихи, но радость, которую они дарят, перевешивает любой страх».

Адрес: Театр юного зрителя, большой зал (ул. Карла Либкнехта, 48). 24 октября в 19:00.

Концерт Полины Гагариной

Фото: Автор

Полина Гагарина привозит в Екатеринбург своё новое шоу – «Обезоружена». В трек-лист входят песни, нашедшие отклик в душе слушателей любого возраста и музыкального вкуса. Среди них как новые: «Обезоружена» и «Выше Головы», «Меланхолия», так и песни, которые звучат на радио и в наушниках поклонников уже не первый год: «Спектакль окончен», «Драмы больше нет», «Нет», «Колыбельная» и другие. Кроме этого – зажигательные танцевальные номера, яркие костюмы и интерактивы.

Адрес: Конгресс-центр МВЦ Екатеринбург-ЭКСПО (ЭКСПО-бульвар, 2). 25 октября в 19:00.

  • Опубликовано в №190 от 17.10.2019 
Областная газета Свердловской области