Екатеринбуржцев ждёт «домашний» День города

Владимир Шахрин

Выступление Владимира Шахрина и группы Чайф на открытии ЧМ по футболу – 2018. ФИФА фан-фест, Екатеринбург. 14 июня 2018. Фото: Владимир Мартьянов

Глава столицы Урала Александр Высокинский подтвердил, что празднование Дня города в этом году – 15 августа – пройдёт онлайн. Мэр также объявил, что главными звёздами мероприятия станет группа «Чайф».

В мэрии называют это «самым смелым экспериментом». Планируется, что «Чайф» выступит на крыше ратуши, прямо под часами. «Хотим сделать так, чтобы праздник получился домашним. И всем городом мы споём, что «время не ждёт», – передаёт слова Александра Высокинского пресс-служба администрации.

«Всем городом» – образ, конечно, красивый, но насладиться музыкой Владимира Шахрина и его коллективом можно будет только онлайн. Сейчас Управление культуры Екатеринбурга ведёт переговоры ещё с одним хедлайнером, который должен быть интересен молодой аудитории.

В обычном формате состоятся лишь возложение цветов к памятнику основателям Екатеринбурга и салют. В мэрии «ОГ» уточнили, что окончательное решение о проведении салюта примут в начале следующей недели. Напомним, его должны запустить с трёх точек.

Конкурс «Мисс Екатеринбург» и «Городскую свадьбу» можно будет увидеть онлайн. Транслировать события Дня города будет официальный сайт администрации екатеринбург.рф, по поводу местных телеканалов вопрос ещё решается. Средства, которые сэкономлены благодаря тому, что праздник пройдёт в основном онлайн, направят на нужды Екатеринбургского зоопарка. Сумма будет зависеть от решения по салюту.

В июне губернатор Евгений Куйвашевподтверждал план совместить День города и Уральскую ночь музыки. Однако из-за пандемии от этой идеи всё же пришлось отказаться.

– Мы, конечно, настраивались провести Ночь музыки в День города, но после того, как объявили, что офлайн это невозможно, были вынуждены от идеи отказаться, – отмечает «Облгазете» пресс-секретарь фестиваля Григорий Колмогоров. – Проводить данное мероприятие без зрителей, мягко говоря, странно. Мы очень надеемся, что сможем перенести его на осень – чем раньше, тем лучше. Важно, чтобы была хорошая погода. Со своей стороны мы готовы организовать фестиваль в максимально короткие сроки. Главное – получить разрешение.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №144 от 08.08.2020 
Областная газета Свердловской области