«А мы с Гариком Сукачёвым родились в один день!»

Юлия Скокова боится высоты, но любит новое и экстремальное. В Турции она летала на параплане. Старт — на высоте  2 360 метров. Фото: vk.com

Юлия Скокова боится высоты, но любит новое и экстремальное. В Турции она летала на параплане. Старт — на высоте 2 360 метров. Фото: vk.com

  • Опубликовано в №204 от 06.11.2015

Сегодня мероприятия оценивает конькобежка, бронзовый призёр Олимпийских игр Юлия Скокова. Новый сезон екатеринбурженка начала в профессиональной команде. И сразу — с победы на первом же этапе Кубка России.

4 ноября. Открытие выставки «Увиденное девятью. Фотографии из России». Музей «Дом Метенкова».

— Всё, что касается искусства, мне нравится. С удовольствием сходила бы на выставку в свободное время. Но у меня его нет. Как раз в эти дни — сборы в Подмосковье, потом — второй этап Кубка России. Конечно, интересно посмотреть, какими иностранцы видят нас: русскую культуру, природу, душу. Насколько глубоко понимают. Как передают. Это же непросто… Я недавно поднялась на смотровую площадку «Высоцкого» и вдохновилась пейзажами города. На земле всей красоты не заметишь. Люблю природу. Очень хочу побывать на Байкале! Спортсмены много ездят, но у меня туда дорога не лежит — там катка нет. Хотя на Байкале второй год проводится марафон. Когда закончу, может, и пробегу его.

6 ноября. Культурно-просветительская акция «День музыки Петра Ильича Чайковского в Свердловской области». Главная площадка — Свердловская государственная академическая филармония. Мероприятия пройдут в филармонических залах ещё семи городов нашей области: Алапаевска, Асбеста, Верхней Пышмы, Заречного, Ревды, Каменска-Уральского, Ирбита.

— Самая близкая мне тема, но — всё та же «четвёрка». Люблю классические произведения. «Щелкунчик» и «Времена года», «Евгений Онегин» и «Лебединое озеро». Слушаю, когда надо завестись, настроиться на старты или, наоборот, успокоиться, подумать и восстановиться. Нравятся произведения в исполнении Ванессы Мэй: «Танец над пропастью», те же «Времена года». С детства мечтаю играть на пианино. Но вот занесло меня в спорт. Надеюсь, мечта ещё осуществится, возьму уроки игры на фортепиано. А, может, ребёнок будет заниматься музыкой, и я с ним.

5–6 ноября. Шоу «Уральских пельменей». Новогодняя программа «Мятое января». Дворец молодёжи. Начало в 20.00.

— Наслышана. Сама посмотрела бы вживую их выступление, чтобы повеселиться и эмоции хорошие получить. Но, видимо, в следующий раз — ставим четыре балла. Телевизор смотрю редко, но отрывками видела их шоу. А ещё ходила на на хоккейный «Матч всех звёзд» у нас, в «Уральце». «Пельмени» там играли с разными спортсменами, политиками. Губернатор был. «Пельменям» было тяжело. Как и лыжникам. Видимо, мало тренировались.

7 ноября. Футбол. Премьер-лига. ФК «Урал» — ФК «Ростов». «СКБ-Банк арена». Начало в 16:00.

— Можно подумать насчёт футбола. Но за нашей командой особо не слежу. Слышала, что она вроде бы шесть матчей подряд не проигрывала. Когда узнала, была приятно удивлена, поражена. Футбол смотрю только во время чемпионатов мира и Олимпиады. Если наши играют. Жду 2018 год. Постараюсь попасть на новый стадион в Екатеринбурге, увидеть игру с трибун не как спортсменка, а просто глазами болельщика. оценка — «три».

11 ноября. Концерт Гарика Сукачёва. Программа «Гори-гори!». «Tele-Club». Начало в 20:00.

— А мы с Гариком Сукачёвым в один день родились — 1 декабря! Творческая личность: пишет, поёт и играет. Послушала бы для разнообразия. Да, на любителя. Мне кажется, у него музыка не для того, чтобы поднимать настроение. Под неё, скорее, надо посидеть, задуматься о жизни. Стиль у него оригинальный. С сигаретой на сцену может выйти, и в кепке. Такой он… «советско-солдатский». Да, сходить было бы интересно. Четыре.

СОБСТВЕННЫЙ ВЫБОР

— Будет денёк-другой, всё-таки соберусь на балет. И начну с классики. Пойду в наш оперный, дома. Оценить класс актёров. Подростком я была в Мариинке, в Питере. Впечатлилась! Но что я в 13 лет могла понять? Тем более тот спектакль шёл на немецком языке.

Сюжет

Афиша недели
Каждую неделю один из наших гостей — известных уральцев — представляет свою афишу культурных и спортивных событий на ближайшие дни.

Областная газета Свердловской области