Космический успех

Кадр из фильма «Мы не можем жить без космоса»

Кадр из фильма «Мы не можем жить без космоса»

  • Опубликовано в №007 от 19.01.2016

В этом году фильм «Солнечный удар» Никиты Михалкова не попал в шорт-лист кинопремии «Оскар», но за золотую статуэтку поборется другой россиянин – Константин Бронзит, его мульт­фильм «Мы не можем жить без космоса» попал в номинацию «Лучший короткометражный анимационный фильм».

«Мы не можем жить без космоса» – история о достижении мечты. Два астронавта под номерами 1203 и 1204 с детства мечтают о космосе. Когда космос уже так близко, для полёта выбирают номер 1203. Но при запуске ракеты происходит событие, которое навсегда перевернёт жизнь номера 1204...

У тех, кто постоянно следит за «Оскаром», это вряд ли вызвало большое удивление. За номинацию «Лучший короткометражный анимационный фильм» россияне бьются с 1990 года. Именно тогда мультфильм «Корова» художника-мультипликатора Александра Петрова впервые представил отечественную мультипликацию на престижной премии. Десятиминутный анимационный фильм, снятый по повести Андрея Платонова, прославил не только Петрова, но и Свердловскую киностудию, где создавался мини-шедевр. Это стало отправной точкой на пути к заветной статуэтке. Спустя шесть лет своё счастье попытал другой свердловский аниматор – Алексей Харитиди. Он был номинирован за трёхминутный фильм «Гагарин», повествующий о гусенице, которая мечтала отправиться в полёт. Увы, но Харитиди ограничился только «Золотой ветвью» Каннского кинофестиваля. Через два года в Лос-Анджелес вновь поехал Петров с мультфильмом «Русалка», а ещё через два года, в 2000 году, случилось величайшее событие для советской и постсоветской анимации – картина «Старик и море» получила долгожданный «Оскар».

Статистика

Все отечественные номинанты на премию в категории «Лучший короткометражный анимационный фильм»

Название и режиссёрГод выходаГод номинации
«Корова» – Александр Петров19891990
«Гагарин» – Алексей Харитиди19941996
«Русалка» – Александр Петров19961998
«Старик и море» – Александр Петров19992000
«Моя любовь» Александр Петров20062008
«Уборная история – любовная история» – Константин Бронзит20062009
«Мы не можем жить без космоса» – Константин Бронзит20142016

– выделены фильмы представителей Свердловской области

Это была последняя статуэтка, полученная Россией. Но не последняя попытка. Так, в 2008 году Петров вновь был номинирован с мультфильмом «Моя любовь» (в один год с фильмом Никиты Михалкова «12») и стал рекордсменом как единственный российский режиссёр, чьи работы четырежды попадали в число оскаровских номинантов. Погоню за «Оскаром» продолжил Константин Бронзит, который на следующий же год поразил американскую киноакадемию мультфильмом «Уборная история – любовная история».

Мнение

Сергей Айнутдинов, председатель Екатеринбургского отделения Союза художников России, член Союза кинематографистов России:

– Фильм очень трогательный и, что интересно, совсем не в классической стилистике Бронзита. У него обычно весёлые фильмы, в которых ты смеёшься буквально до слёз, а здесь в основе лежит серьёзная история. Но я думаю, что именно с такими картинами нужно покорять «Оскар». До этого он поехал с «Любовной историей», но это было не то. Вообще получать «Оскар» очень тяжело. Не думайте, что если один раз попали в шорт-лист, то награда в кармане. Это постоянная работа, опыт. Для этого нужно хотя бы несколько раз попасть в номинацию. Такое было, например, у Петрова. Петров – незаурядный человек, я уверен, что такого мастера анимации не будет ещё лет сто. Мы с ним хорошие друзья, и он мне рассказывал, что надеялся получить «Оскар» за «Корову», а когда номинировали «Старика и море» – был уверен, что не получит. Хотя тогда, в 2000 году, он был сильнее всех на голову. Или Харитиди, который получил «Ветвь» – это очень престижная награда, у Бронзита её пока нет. Наша анимация одна из сильнейших в мире, и мы постоянно собираем награды и подтверждаем свою состоятельность. Мы с Костей давно дружим. Мне нравятся его картины, особенно я смеялся над мультфильмом «На краю земли», который он сделал во Франции. Болею за него, знаю, как для него это важно.

Константин Бронзит (фото: polit.pro) начал свой творческий путь в 1988 году на студии «Леннаучфильм». Он, кстати, как и Петров, ученик известного мультипликатора Фёдора Хитрука. Его картины лаконичные и до слёз смешные, при этом почти без слов – всё на сильных эмоциях. Многие его короткие метры побеждали на лучших фестивалях, а его студия «Мельница» стояла у истоков коммерческой полнометражной анимации. Он также член Американской академии кинематографических искусств «Оскар».

В число пяти номинантов также вошли «Пролог» Ричарда Уильямса (Великобритания), «Мир будущего» Дона Херцвельда (США), «Санджай и его команда» Санджая Пателя (США) и «История медведя» Габриеля Осорио Варгаса (Чили).

Церемония вручения наград пройдёт в Лос-Анджелесе 28 февраля.

Областная газета Свердловской области