История о кинопеременах: Алексей Федорченко снимает фильм о Свердловской киностудии

«Кино эпохи перемен» — новая картина Алексея Федорченко про Свердловскую киностудию. Съёмки начались недавно, а работа над сценарием ведётся с 2005 года

«Кино эпохи перемен» — новая картина Алексея Федорченко про Свердловскую киностудию. Съёмки начались недавно, а работа над сценарием ведётся с 2005 года

Алексей Федорченко снимает документальную картину «Кино эпохи перемен», посвящённую Свердловской киностудии. Режиссёр в этом фильме (это понятно уже из названия) покажет нам, чем жила студия в 90-е годы.

Сам Алексей Федорченко проработал в Свердловской киностудии около 10 лет. Пришёл туда в начале 90-х по приглашению её директора Георгия Негашева: он позвал Федорченко своим заместителем. Как известно, именно в те годы для киностудии наступили тяжёлые времена: было и противостояние с бандитскими группировками, и с коррумпированной мафией, и много чего ещё.

— Это фильм не только о Свердловской киностудии, — ответили нам в кинокомпании «29 февраля». — У него не зря такое название, потому что режиссёр хочет рассказать об этих самых кинопеременах в 90-х не только в городе Екатеринбурге, но и в Москве, Санкт-Петербурге. Тем более Алексей Федорченко в те года начинал работать на киностудии.

Сам режиссёр рассказал «ОГ», что трудится над сценарием с 2005 года. В итоге должен получиться полнометражный документальный фильм, который будет сдан в 2019 году, поскольку много времени заложено на монтажный период.

На днях Алексей Федорченко улетает в Роттердам, где открывается 47-й Международный кинофестиваль — там состоится мировая премьера его новой картины «Война Анны».

Параллельно со съёмками «Кино эпохи перемен» уральский режиссёр также делает картину по автобиографической повести Михаила Зощенко. Лента будет называться «Последняя милая Болгария». Команда отсняла уже 90 минут фильма, осталось ещё минут 30 (кстати, «ОГ» уже публиковала репортаж со съёмок этой картины). Закончить съёмки планируют в начале марта. Увидеть готовый фильм зрители смогут тоже в начале 2019 года.

  • Опубликовано в №14 от 26.01.2018 
Областная газета Свердловской области