В Екатеринбурге впервые проходит региональный культурный форум «Culturalica»

В «Культуралике» приняли участие не только представители регионов России, но также гости из Москвы, Эстонии и Словении. Фото: Павел Ворожцов

В «Культуралике» приняли участие не только представители регионов России, но также гости из Москвы, Эстонии и Словении. Фото: Павел Ворожцов

В течение двух дней — 8 и 9 февраля — в Екатеринбурге впервые проходит Уральский региональный культурный форум «Culturalica» («Культуралика»). Практически 800 участников собрались в столице Урала, чтобы обсудить проблемы, найти пути решения и поделиться опытом.

Культурный форум в России вещь редкая. Ежегодно и масштабно подобное мероприятие проходит, пожалуй, только в Санкт-Петербурге. По-этому идея создания площадки, где деятели культуры, чиновники и просто жители могли бы встретиться и обсудить проблемы — витала в воздухе. Екатеринбург решил эту идею воплотить, и по инициативе управления культуры администрации Екатеринбурга и при поддержке правительства и министерства культуры Свердловской области собрали всех неравнодушных в одном месте.

— Мы работаем здесь и сейчас и должны ставить перед собой задачи, искать ответы на вопросы: из чего вырастает культура, во что она превращается, какие процессы в ней происходят. Мы понимаем, что каждая территория в РФ сильна чем-то. И «Культуралика» как раз может стать большой профессиональной обменной площадкой, — заявила на открытии форума начальник управления культуры Екатеринбурга Татьяна Ярошевская.

В таком формате можно легко скатиться лишь в обсуждение культурных особенностей той или иной территории, однако уже на первой же сессии участники заговорили о проблемах: государственное финансирование, приток в культуру частных средств, отношение чиновников к культуре.

— О необходимости подобного форума говорит количество участников, — рассказала «ОГ» министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина. — Когда впервые культурный форум прошёл в Санкт-Петербурге, то на него заявилось 300 человек, а в Екатеринбурге — свыше 800 заявок. А присутствие региональных министров из Красноярска и Омска говорит о том, что здесь обсуждаются действительно важные вопросы. Нам нужно объединять усилия, обсуждать проблемы, связанные с финансами, с инструментами по продвижению. Культура в современном мире должна чувствовать себя комфортно.

Более подробно с программой можно ознакомиться на официальном сайте.

Вход на мероприятие свободный (по предварительной регистрации).

  • Опубликовано в №24 от 9.02.2018 под заголовком «Культура должна чувствовать себя комфортно»
Областная газета Свердловской области