Письма Александра I и голос Есенина: в Екатеринбурге открылся региональный центр Президентской библиотеки

Гости церемонии первыми испробовали все возможности регионального центра. На фото слева направо: поэт Александр Кердан, прозаик Арсен Титов и председатель комитета  по соцполитике Заксобрания области Вячеслав Погудин. Фото: Алексей Кунилов

Гости церемонии первыми испробовали все возможности регионального центра. На фото слева направо: поэт Александр Кердан, прозаик Арсен Титов и председатель комитета по соцполитике Заксобрания области Вячеслав Погудин. Фото: Алексей Кунилов

В четверг в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского состоялась торжественная церемония открытия доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. Теперь любой свердловчанин сможет воспользоваться 600 000 единицами хранения уникального электронного фонда.

Для начала нужно пояснить, что собой представляет Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина. Она была открыта в Санкт-Петербурге 27 мая 2009 года и функционирует как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории российской государственности и русскому языку. По сути, это не имеющий аналогов в России крупнейший культурно-просветительский центр, соединяющий исторические традиции и новейшие технологии.

Понятно, что как такового книжного фонда, где, например, хранится оригинал Лаврентьевской летописи — нет. Это бережно оцифрованные книги, документы, кино- и фотоматериалы, аудиозаписи. Ежегодно фонд увеличивается примерно на 6 000 000 сканов. На вопрос: что же можно увидеть или услышать в фондах, можно с ходу ответить — переписку Наполеона с Александром I, Остромирово Евангелие, документы с пометами Петра I или послушать живой голос Сергея Есенина.

В Екатеринбурге так называемые «ключи» — электронные пароли для доступа к фондам — в конце февраля получили 14 городских библиотек. Но это лишь капля в море, поскольку доступ был чаще всего лишь у одного компьютера. В библиотеке Белинского открыли полноценный региональный центр — электронный читальный зал, зал открытого доступа с фондом документов по современной истории Свердловской области и Уральского федерального округа, учебный компьютерный класс на 25 рабочих мест, конференц-зону с мобильным экраном для проведения мероприятий. Работа по созданию всего проекта была проведена в результате заключения в прошлом году соглашения между правительством Свердловской области и Президентской библиотекой. На создание центра в 2018 году правительство области выделило субсидию в размере 25 миллионов рублей.

— Открытие регионального центра — это возможность проникнуть в современное информационное и библиотечное пространство, — рассказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. — Я бы даже сказал, что это сопричастность к тому, что сейчас происходит в общественной, культурной и научной жизни страны. Развитие библиотечной сети в регионе — это вещь принципиально важная. Мы должны остановить тенденцию сокращения маленьких библиотек, а также создавать крупные центры. Поймите, чем больше у людей будет возможностей читать, получать новую информацию, образовываться, тем больше будет развиваться регион и страна. В этом смысле региональный центр Президентской библиотеки — это выход на современный электронный ресурс, который сейчас необходим. И не только городу, но и области. Надеюсь, что новый центр в библиотеке Белинского будет востребован.

Добавим, что уже с сегодняшнего дня любой человек (при наличии, конечно, читательского билета) сможет если не прикоснуться, то своими глазами совершенно бесплатно увидеть уникальные исторические материалы.

— Президентская библиотека — это электронное пространство знаний, — пояснила директор библиотеки Белинского Ольга Опарина. — И оно должно быть доступно каждому человеку, проживающему в Свердловской области. Более того, в региональном центре мы будем реализовывать множество образовательных и просветительских проектов.

  • Опубликовано в №44 от 16.03.2018 
Областная газета Свердловской области