Кшиштоф Пендерецкий: «Всю жизнь я был занят. Писал музыку»

Кшиштоф Пендерецкий отметил, что если бы он пожил в Екатеринбурге, то посвятил бы городу музыкальное произведение. Фото: Татьяна Андреева

Кшиштоф Пендерецкий отметил, что если бы он пожил в Екатеринбурге, то посвятил бы городу музыкальное произведение. Фото: Татьяна Андреева

В среду в Свердловской филармонии состоялся авторский концерт Кшиштофа Пендерецкого. Живой классик, один из величайших композиторов современности, дирижировал Уральским филармоническим оркестром и Симфоническим хором.

Кшиштоф Пендерецкий выступил в Екатеринбурге в рамках культурной программы к чемпионату мира по футболу. Его самого можно назвать чемпионом мира в музыке. Причём многократным.

Композитор и дирижёр, обладатель множества самых престижных международных наград, орденов и званий, почётный доктор 17 университетов, почётный член многочисленных музыкальных академий и ассоциаций. Перечислять награды 84-летнего Пендерецкого можно, кажется, бесконечно. Как и рассказывать о нём интересные истории. К примеру, когда он написал в 1965 году известное произведение «Страсти по Луке», то одну из пластинок он подарил Дмитрию Шостаковичу. На что Дмитрий Дмитриевич ему ответил: «Это самое грандиозное сочинение XX века. Твой Дмитрий».

Маэстро приезжает в столицу Урала уже во второй раз. Его концерт в 2010-м прошёл с невероятным успехом. Этот раз – не исключение.

– Русский язык я учил в школе, – такими словами и на русском языке начал своё общение с журналистами Кшиштоф Пендерецкий. – Но это было давно, более 60 лет назад, и как-то подзабылось. Поэтому перейдём на английский. Должен сказать, что у вас, в филармонии, очень хороший оркестр. Помню, как мы с ним выступали восемь лет назад, и уже тогда я отметил его высокий уровень. Одно удовольствие работать с ним. Добавлю ещё и про хор. У них очень свежие голоса, звучат просто прекрасно. В Екатеринбурге я непременно хотел сыграть свою «Симфонию №4». Это очень важное для меня произведение, и оно прозвучит на Урале впервые. «Симфония» была написана для французского правительства. Когда мне поступил этот заказ, то я принял важное для меня решение – писать только музыку, никакого голоса. У вас подготовленная публика, которая тепло встречает такие произведения.

Комментарий

Мацей ТВОРЕК, ассистент Кшиштофа Пендерецкого, дирижёр:

– Я работаю с маэстро уже 16 лет. И последние шесть лет была очень интенсивная работа, хотя за это время я, думаю, стал другом семьи, и это важно. Всё это – большое приключение. Вот мы в Екатеринбурге, до этого была Казань, до этого Ереван и так далее. Я готовлю оркестр для великого композитора, с которым мне выпало жить в одно время. Это практика и обучение одновременно. Я много беру от этого сотрудничества. Мне, конечно, повезло поработать с господином Пендерецким. И ещё раз скажу, что это для меня большая честь – быть ассистентом во всех важных выступлениях.

Если говорить про Екатеринбург, то у вашего Симфонического хора замечательный звук. 60 человек звучат так, как будто это сто или даже больше. И ещё хочу отметить Уральский филармонический оркестр. Вообще, уже давно замечаю, что в вашей стране невероятные оркестры. Они играют замечательно по звуку, и в этом слышится душа.

Примечательно, что на концерте также прозвучало произведение маэстро – «Слава Святому Даниилу, князю Московскому». Оно было написано в год празднования 850-летия Москвы – в 1997 году. И несколько раз исполнялось в России. Вообще, Кшиштоф Пендерецкий несколько раз отметил важность для него русской культуры.

– Конечно, я не очень много провёл времени в Екатеринбурге, но вокруг очень красиво. История этих мест очень важна. Здесь произошли печальные событие с Николаем II. Хочется больше посмотреть, поскольку здесь менялась история всей вашей страны. Всё дышит историей. Более того, культура Польши и России очень близка. Связи всегда были очень крепкими. Поэтому я всю жизнь интересовался русской литературой и музыкой. – добавил Кшиштоф Пендерецкий.

К слову, невозможно было не спросить маэстро и о чемпионате мира по футболу.

– Это важно, но график не позволяет мне смотреть чемпионат мира, – засмеялся композитор. – Но матч с участием Польши немного смотрел. Жаль, что мы проиграли. Однако я бы не назвал себя большим фанатом. Всю жизнь я был занят. Писал музыку. Хотя, когда был ребёнком, любил погонять мяч. Но сейчас занимаюсь другим делом. Я композитор.

Любимый режиссёр – Кубрик

Музыку Кшиштофа Пендерецкого активно использовали в фильмах разные режиссёры. Хотя для многих из этих фильмов Пендерецкий не писал специально музыку. Как это вышло, мы узнали у его супруги Эльжбеты Пендерецкой (также она директор музыкального фестиваля Бетховена, который проходит в Варшаве).

– Музыку моего мужа использовалиДэвид Линч, Ален Рене, Мартин Скорсезе, Стэнли Кубрик, Анджей Вайда и многие другие. Но он никогда не хотел писать музыку специально для фильмов. Режиссёрам всегда казалось, что его мелодии идеально ложатся на материал. Он выступал у кого-то композитором, но не считал это важной частью своего творчества. Однако отмечал важность того, что это привлечёт определённую публику, например, молодых людей, которые не знакомятся с его музыкой в классическом формате. Из его любимых режиссёров я бы отметила Стэнли Кубрика и Дэвида Линча. К сожалению, редко мы ходим в кино. Если выдаётся свободное время, мы ходим в оперу. А так мой муж работает каждый день, с утра и до самого вечера.

Афиша

В рамках культурной программы чемпионата мира в Свердловской филармонии выступят ещё две крупные звезды – это пианисты Денис Мацуев (концерты запланированы 24,25,26 июня) и Борис Березовский (27 июня). Уверен, что эти люди не нуждаются в дополнительном представлении.

  • Опубликовано в №106 от 21.06.2018 под заголовком «Кшиштоф Пендерецкий: «Всю жизнь я был занят. Писал музыку»
Областная газета Свердловской области