Космонавт Савиных, «Агата Кристи» и Джефф Монсон: чем удивит Московская книжная ярмарка

Московская книжная ярмарка проработает с 5 по 9 сентября. Фото: Александр Исаков

Московская книжная ярмарка проработает с 5 по 9 сентября. Фото: Александр Исаков

Сегодня на ВДНХ в столице открывается 31-я Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ). Участие в знаковом литературном событии примут более 300 издательств, всего в рамках ярмарки с 5 по 9 сентября пройдёт более 600 различных мероприятий. Главной темой выставки на этот раз выбрана детская литература.

Программа Московской книжной ярмарки в этом году более чем насыщенна. Во-первых, новые произведения презентуют «Эксмо», «АСТ», «Молодая гвардия» и другие издательства – всего на ярмарке будет представлено более 100 тысяч книг самых разных направлений и жанров.

Публике предстоит познакомиться как с серьёзными новинками в отечественной литературе – «Время изоляции. 1951–2000 гг.» Дмитрия Быкова, заключительной книгой трилогии «Собибор» Ильи Васильева и Николая Сванидзе или сборником «Свои» Сергея Шаргунова, так и с произведениями, рассчитанными на самого широкого читателя. К примеру, с книгой актрисы Натальи Варлей «Канатоходка» или автобиографией «без купюр» знаменитого бойцаДжеффа Монсона. Поэтому совершенно точно каждый на ярмарке сможет выбрать издание по душе.

Во-вторых, ММКВЯ – прекрасная возможность встретиться с любимыми писателями, задать им свои вопросы. Так, на выставке пообщаются с поклонниками Людмила Петрушевская, Николай Дроздов, Гузель Яхина, Татьяна Устинова, Сергей Лукьяненко и другие известные авторы.

Что касается Свердловской области, то наше представительство на ярмарке довольно внушительно. Новый роман «Дождь в Париже» презентует Роман Сенчин, книгу о группе «Агата Кристи» представит журналист и архивариус Свердловского рок-клуба Дмитрий Карасюк, приедет в Москву с романом «Петровы в гриппе и вокруг него» и екатеринбуржец Алексей Сальников. Кроме того, книгу «Салют-7. Записки с мёртвой станции» представит легендарный космонавт Виктор Савиных, чья история, напомним, легла в основу сюжета фильма «Салют-7». После выхода картины «ОГ» связалась с Виктором Петровичем и узнала, что в нашей области до 1963 года он строил дорогу Ивдель – Обь. Космонавт также рассказывал нам, что в художественном фильме Клима Шипенко всё же много придуманного, поэтому тем, кто хочет узнать, как разворачивались события на самом деле, будет полезно познакомиться с этим изданием.

А поскольку главная тема ярмарки – детская литература, большинство событий посвящено именно ей. Это и презентация Международного конгресса по детской книге – 2020, и художественные новинки для малышей и подростков, и огромное количество мастер-классов, на одном из которых маленькие читатели встретятся с героям сказа Павла Бажова «Серебряное копытце».

Кстати. Московская международная книжная выставка-ярмарка – крупнейший и старейший книжный форум в России, проводящийся с 1977 года. Выставка традиционно стартует в первую среду сентября, открывая новый книжный сезон.

В продолжение детской темы - объявлен длинный список Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру». Всего в лонг-лист попали 30 произведений. К сожалению, в этот раз среди полуфиналистов не оказалось свердловчан, видимо, наши писатели порадуют юных читателей уже на следующий год. А нынче за победу поборются такие писатели как Кристина Стрельникова («День глухого кита»), Наталья Савушкина («Шапка-невидимка»), Евгений Рудашевский («Голод») и другие.

В Длинный список Всероссийского конкурса «Книгуру» вошли:

1. Бехтенева Дарья. «Друзья на сто лет»

2. Волкова Светлана. «Тёзка»

3. Дробкова Марина. «Бездна танцует с тобой»

4. Каретникова Екатерина. «Белая Сорока»

5. Кожин Олег. «Драконье лето»

6. Костевич Ирина. «Невечнозеленое»

7. Кравченко Ася. «Девочки из хорошей семьи»

8. Кропотова Татьяна. «Спасти геймера»

9. Кузнецова Юлия. «Дневник волонтёра»

10. Лавряшина Юлия. «Пока, лосось!»

11. Лановенко Виктор. «Космонавт»

12. Лебедева Виктория. «Как он будет есть черешню?»

13. Ледерман Виктория. «Теория невероятностей»

14. Литвинцев Геннадий. «Молодым не ходи в Гуандун»

15. Лукас Ольга. «Метод принцесс»

16. Ляхович Артем. «Голубой трамвай»

17. Муратов Рашид. «Один жаркий день»

18. Мурзин Александр. «Старые горные сказки»

19. Овчинникова Евгения. «Магия Зеро»

20. Орлова Серафима. «Голова-жестянка»

21. Понорницкая Илга. «Саша-ученый и Димка-хулиган»

22. Понорницкая Илга. «Изо»

23. Романовская Лариса. «Слепая курица»

24. Росовецкий Станислав. «Игорек и акула Умница»

25. Рудашевский Евгений. «Голод»

26. Савушкина Наталья. «Шапка-невидимка»

27. Сапрыкина Татьяна. «Каргадасю»

28. Севостьянова Вероника. «Приключения Алисы и ее друзей»

29. Соковенина Елена. «Порох из пиццы»

30. Стрельникова Кристина. «День глухого кита»

  • Опубликовано в №160 от 05.09.2018
Областная газета Свердловской области