В Екатеринбург привезут оригиналы работ Леонардо да Винчи

Флаги России и Италии

В Екатеринбурге в рамках ИННОПРОМа пройдёт Итальянская неделя. Фото: Павел Ворожцов

В столицу Урала привезут из Италии оригиналы работ Леонардо да Винчи. Их представят в июле 2020 года в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.

О культурной программе в рамках ИННОПРОМа, страной-партнёром которого в этом году выступит Италия, рассказал Почётный консул Италии в Екатеринбурге Роберто д'Агостино.

"Речь идёт именно об оригиналах. Это графика, это все рисунки Леонардо да Винчи, сделанные в тот период, когда он изучал, может ли человек лететь, поэтому называется "Кодекс полёта". В столицу Урала работы привезут из Королевской библиотеки Турина. Выставка откроется в июле и проработает несколько месяцев. Точная продолжителность ещё обсуждается", - заявил Роберто д'Агостино в эфире радиостанции "Эхо Москвы - Екатеринбург".

Кроме того, в рамках Итальянской недели в Екатеринбурге запланирован концерт в Свердловской филармонии, ожидается приезд итальянского дирижёра, оркестра и солистов. Фотовыставки пройдут в Ельцин Центре и в Конгресс-центре МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО". Также пройдёт кинофестиваль, посвящённый 100-летию со дня рождения итальянского кинорежиссёра Федерико Феллини, и уличный фестиваль на Плотинке, где будут представлены гастрономические бренды из разных региононов Италии, в том числе итальянское вино.

Напомним, что международная промышленная выставка ИННОПРОМ пройдёт в этом году с 7 по 10 июля. На открытие приедет министр иностранных дел Италии.

Сюжет

Иннопром
ИННОПРОМ — международная промышленная выставка в России. Проводится в Екатеринбурге с 2010 года.

Областная газета Свердловской области