Названы даты проведения и тема фестиваля уличного искусства в Екатеринбурге

Уличное искусство

Организаторы фестиваля "Стенограффия" уже заявили, что администрация отказалась от традиционного фестиваля и собирается финансово поддержать другое мероприятие. Фото: Александр Исаков

Администрация Екатеринбурга озвучила даты проведения и тему фестиваля уличного искусства. Он пройдёт с 3 июля по 3 августа и будет посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По данным мэрии, в конкурсе на проведение фестиваля приняли участие две компании: екатеринбургское агентство "Стритарт" и московская компания "Коннект". Первая из них уже 10 лет проводит фестиваль "Стенограффия" в столице Урала, однако аукцион выиграла вторая "по большинству показателей". При этом не уточняется, какие именно показатели стали решающими.

"Уже более 10 лет администрация города Екатеринбурга выступает соорганизатором фестиваля уличного искусства, который стал событием федерального и даже международного уровня благодаря участию в нём ведущих художников стритарта. Фестиваль уличного искусства пройдёт в Екатеринбурге с 3 июля по 3 августа 2020 года. Основной темой фестиваля станет 75 летие Победы", - сообщили в администрации.

Добавим, что в этом году на организацию фестиваля выделят 1,5 млн рублей.

Организаторы фестиваля "Стенограффия" уже заявили, что администрация отказалась от традиционного фестиваля и собирается финансово поддержать другое мероприятие.

"Организация фестиваля "Стенограффия" в 2020 году стоит под угрозой. Ежегодно команда участвует в электронном конкурсе, чтобы получить поддержку со стороны администрации. Данная процедура была единственным источником дополнительных ресурсов от мэрии. Чтобы фестиваль проводился, личных ресурсов команды недостаточно. Сейчас команда осталась без важного партнёра и не может продолжать создавать новые работы в рамках фестиваля", - говорится в сообщении организаторов. "Стенограффии".

Ранее "Стенограффия" объявляла приём заявок о поверхностях для новых арт-объектов в Екатеринбурге.

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области