В 17 свердловских городах напишут музыкальный диктант

музыкант

Участники акции прослушают один из музыкальных отрывков, а затем запишут его нотами. Фото: Владимир Мартьянов

Завтра, 19 октября, Свердловская область присоединится ко Всеобщему музыкальному диктанту. Международная просветительская акция пройдёт на 20 площадках в 17 городах.  

Участники акции несколько раз прослушают один из музыкальных отрывков, созданных российскими композиторами специально для диктанта, а затем запишут его нотами. Исполнять отрывки на площадках и проверять работы будут местные педагоги по сольфеджио и теории музыки. Для диктанта подготовлен материал разных уровней сложности, поэтому принять участие в нём может любой желающий.

Как сообщили "Областной газете" в ГАУК СО «Региональный ресурсный центр в сфере культуры и художественного образования», в Свердловской области акция пройдёт в 17 городах: Екатеринбурге, Алапаевске, Асбесте, Берёзовском, Верхней Пышме, Верхней Салде, Заречном, Каменске-Уральском, Краснотурьинске, Красноуфимске, Лесном, Нижнем Тагиле, Новоуральске, Первоуральске, Ревде, Серове и Тавде. В столице Урала проверить свой музыкальных слух можно будет в Уральской консерватории, музыкальном училище им. Чайковского и Региональном ресурсном центре в сфере культуры, в остальных городах — на площадках местных образовательных учреждений сферы культуры и искусства начального и среднего звена.

Добавим, музыкальный диктант проходит в России в третий раз. Впервые он прошёл в мае 2018 года.

Областная газета Свердловской области