BrainStorm: «Из школьного зала – на мировую сцену»

На Ural Music Night – 2019  BrainStorm спели «Луч солнца золотого» с директором фестиваля Евгением Горенбургом.

На Ural Music Night – 2019 BrainStorm спели «Луч солнца золотого» с директором фестиваля Евгением Горенбургом. Фото: Павел Ворожцов.

Латвийскую группу BrainStorm называют «ансамблем из песочницы»: её история началась 30 лет назад с идеи закадычных школьных друзей создать собственный музыкальный коллектив. Очень скоро группа стала самой популярной в стране, а затем покорила мировую сцену. На счету BrainStorm – 22 альбома с песнями на латышском, английском и русском языках и сотни живых выступлений на крупнейших концертных площадках в разных городах мира. Прошлым летом BrainStorm стали хэдлайнерами фестиваля Ural Music Night в Екатеринбурге, а в конце марта снова планировали приехать в уральскую столицу в рамках российского тура, посвящённого 30-летию группы. Из-за ситуации с коронавирусом концерт перенесли на 18 июня, но интервью музыканты дать всё-таки успели – по Skype. Они рассказали «Облгазете», как нашли вдохновение в советских мультфильмах, как спелись с группой «Сансара» и чем их восхитила Уральская ночь музыки.

Досье «ОГ»

BrainStorm (латыш. Prāta Vētra) — латвийская группа, основанная в 1989 году в Елгаве. В 1992 году группа выпустила первый сингл, в 1993 году – первый альбом, а в 1997 году – первый интернациональный сингл. В 2000 году группа выступила на конкурсе песни Евровидение в Швеции с песней «My star» и заняла третье место. Лауреаты премии MTV Europa Music Awards, участники британских Glastonbury и Great Escape.

От «Сансары» до The Rolling Stones

Ренарс Кауперс (вокал): В прошлом году группе исполнилось 30 лет, и мы решили, что было бы неплохо отметить это событие концертами. Расскажем и споём уральцам «Музыкальные истории», связанные с биографией группы. Будут хиты, которые давно полюбились слушателям (например, «Maybe», «Ветер» и «Выходные»), и конечно, песни из нового альбома.

– Для музыкальной группы 30 лет – это молодость или зрелость?

Ренарс Кауперс: Конечно, это определённая зрелость, в группе это чувствуется. Хорошая новость в том, что несмотря на долгий марафон, который мы прошли вместе, в нас сильно желание создавать новые песни, новые альбомы, ехать с концертами, продумывать хорошие программы, хорошую сценографию. Для нас это своеобразный вызов.

– Чем запомнился юбилейный год?

Ренарс Кауперс: В Санкт-Петербурге впервые прошёл наш фестиваль VЫХОДНЫЕ. С нами на сцену поднимались наши друзья и коллеги – Игорь Журавлёв из коллектива «Альянс», Саша Гагарин из «Сансары», певица «Моя Мишель». Сыграли с Найком Борзовым, спели дуэтом с группой «Каста», в Москве, на концерте в Крокус Сити Холле к нам присоединились актёр Саша Петров и группа «Би-2». Лёва и Шура – наши друзья «со стажем». Если они приезжают в Ригу, или мы в Москву, приходим на концерты друг к другу и поём «Скользкие улицы».

– А как появляются такие коллаборации с российскими артистами? Как, например, познакомились с Александром Гагариным и как родилась идея совместно исполнить песню «К осени»?

Ренарс Кауперс: Мы вместе выступали на дне рождения телеканала «Дождь» и наш добрый друг Михаил Козырев (продюсер ночного вещания телеканала. -Прим. «ОГ») предложил спеть дуэтом с лидером «Сансары». Нам очень понравилась песня «К осени», и мы сначала совместили её с нашей композицией «Ты не один». На концерте номер хорошо восприняли, и тогда уже мы решили присоединиться к «Сансаре» и сделать «брейнстормовскую» версию «К осени». В Екатеринбурге исполнили её на музыкальной ночи – было здорово. Кстати, в этом году у вас будет такая ночь?

– Будет, но, к сожалению, уже без вас. А вам самим чем она запомнилась?

Ренарс Кауперс: Своей уникальностью. Немного таких мероприятий, чтобы прямо в городе всю ночь выступали коллективы. Я прогулялся по городу: на каждом углу сцена, везде играют, и всех хочется послушать, а нас уже зовут готовиться к концерту… Большая честь, что мы закрывали этот фестиваль. Мы дождались рассвета и спели с исполнителями из Екатеринбурга песню «Луч солнца золотого». Было чудно – я помню этот концерт как сейчас. У вас очень хорошая организаторская команда – желаем им успехов!

– Вы в одном из интервью говорили, что помните практически каждый из своих концертов. А какие были самые знаковые?

Каспарс Рога (барабаны): Во-первых, концерт с The Rolling Stones в Праге в 2003 году: мы выступали у них на разогреве. Знакомство с ними оставило сильное впечатление.

музыканты
BrainStorm и The Rolling Stones. Прага, 2003 год. Фото: Из личного архива группы BrainStorm.

Ренарс Кауперс: И наше первое выступление в Елгавской школе № 1. У нас тогда было написано всего четыре песни. Мы сыграли каждую из них по три раза, и получился полноценный концерт. В актовом зале сидело около 30 слушателей – наши друзья и одноклассники. Но всё равно было очень страшно: дрожали и ноги, и руки. Если бы уже были усы, они бы тоже, наверное, дрожали (смеётся. – Прим. ред.). Но мы справились.

Янис Юбалтс (гитара): Я бы ещё добавил европейское турне с американской рок-группой R.E.M. Перед концертом солист группы Майкл Стайп выходил на сцену со словами: «Через некоторое время вы увидите нас, а сейчас у вас есть уникальная возможность послушать наших друзей. Пожалуйста, поддержите их своими аплодисментами». Мы взяли эту идею на вооружение и сейчас, когда на концертах к нам присоединяются другие группы и исполнители, делаем то же самое.

Марис Михельсонс (мультиинструментал): А ещё вспомнился наш концерт во Франкфурте. Ренарс вышел и сказал публике: «Хэй, привет, Штутгарт!» О этот неловкий момент, когда весь зал просто выдыхает: «О-о-о!». Но к концу концерта публика была в восторге и едва не просила петь на бис. Это тоже было уроком: не надо бояться неловких моментов, даже если поначалу вам кажется, что это полный кошмар. Просто продолжайте, и всё выйдет в позитивное русло. На одном из концертов у Ренарса во время исполнения песни «Ветер» сел голос. И знаете, как он вышел из ситуации? Повернул микрофон в сторону публики, и она пела с первого до последнего такта. А к последнему припеву произошло чудо: голос вернулся.

Мелодии из детства

– Как бы вы описали портрет вашего слушателя?

Ренарс Кауперс: Мне кажется, он очень добрый, сердечный, думающий и интеллигентный. Любит музыку и любит мир.

Марис Михельсонс:А российские слушатели, по нашим наблюдениям, ещё и очень-очень открыты. Люди быстро заводятся и всегда поют вместе с нами, отправляют записки на сцену. А после концертов всегда дарят много подарков: цветов, сладостей. Например, из Пскова и Великого Новгорода мы привезли домой много мёда и бальзамов.

– В ваших песнях позитивная энергетика удивительным образом сочетается с трогательностью и душевностью: они порой цепляют до слёз. Как вы сами объяснили бы этот феномен? Что вас вдохновляет на создание такой музыки?

Ренарс Кауперс: Очень приятно, спасибо. Это хороший вопрос, но мы не знаем на него ответа. Трудно описать, как рождаются такие слова и такая музыка. Наверное, можно только благодарить вселенную за такой дар. Я думаю, очень важно, когда есть не только песни, под которые хочется плясать, но и те, которые тебя затрагивают. Конечно, прежде чем что-то будет записано, оно проходит через наш эмоциональный ценз. Если нас самих это цепляет, то, скорее всего, и слушателя тоже зацепит.

музыканты
«Мы обязательно с вами встретимся и обнимемся тёплым летним вечером. Ловите наше прибалтийское спокойствие, берегите себя и близких, ждём встречи с каждым из вас», – прокомментировали музыканты перенос весенней части тура на лето. Фото: Из личного архива группы BrainStorm

– У многих ваших песен сразу три версии – на английском, латышском и русском. Как приходит понимание, на каком языке начать реализовывать конкретную идею? Есть ли песни, сразу написанные на русском?

Ренарс Кауперс: Чаще всего песня начинается с латышской версии, иногда – с английской. А потом сами понимаем, что эта песня хорошо звучала бы на русском, или даём послушать альбом нашему постоянному соавтору Сергею Тимофееву, и он заявляет: «Вот эта песня со мной говорит» и делает её русскоязычную версию. Композиции, которые есть только на русском – это в основном песни наших друзей: «Скользкие улицы», «На заре», «Как я искал тебя». Их всего около десятка.

– Ренарс, вы в одном из интервью говорили, что на творчество группы во многом повлияла музыка из советских мультфильмов. Какая именно и почему?

Ренарс Кауперс: Мелодичность, которая идёт рука об руку с текстом – это то, что, на наш взгляд, и создаёт дух «BrainStorm». И думается, она действительно пришла из детства. Музыка из добрых, чудесных мультфильмов и юношеских фильмов тех времён – очень светлая, мелодичная и запоминающаяся. Вспомните, например, мультфильмы «Приключения капитана Врунгеля», «Малыш и Карлсон» и «Винни-Пух» и киноленты «Приключения Буратино», «Красная Шапочка» и «Мама». А лично на меня очень повлиял мультфильм «Бременские музыканты». Во-многом потому, что он – о настоящей дружбе.

– Если бы можно было перенестись на машине времени на 30 лет назад, что сказали бы мальчикам, дающим свой первый концерт в актовом зале школы?

Все вместе: Самое интересное впереди! Не бойся, мальчик, всё будет отлично!

Ренарс Кауперс: И главное – верь в себя, в своих друзей и в успех. И это то, чего мы хотели бы пожелать всем начинающим музыкантам.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области