Коляда закрывает ворота. В Екатеринбурге объявили победителей XIII фестиваля «Коляда-Plays»

  Анна Поздняк
Почти комедия «В Москву — разгонять тоску» по рассказам Николая Коляды в постановке Александра Черепанова

В Екатеринбурге подвели итоги XIII фестиваля «Коляда-Plays». Обладателем Гран-при стал Челябинский Молодёжный театр со спектаклем «В Москву – разгонять тоску» Фото: ИГОРЬ ШУТОВ

В Екатеринбурге подвели итоги XIII фестиваля «Коляда-Plays». За 10 дней его гости увидели 38 спектаклей, из них во внеконкурсной программе участвовали 22 постановки.

На большую сцену «Коляда-театра» за наградами вышли как лауреаты фестиваля, так и победители международного конкурса молодых драматургов «Евразия», результаты которого стали известны ещё в октябре. Два этих мероприятия связаны не только родителем - Николаем Колядой. Дело в том, что участие в фестивале «Коляда-Plays» могут принять лишь спектакли, поставленные по пьесам уральских авторов. В «Евразии» же есть отдельная номинация «Новая уральская драма», в которой соревнуются ученики Николая Коляды. Кроме того, пьесы уральцев можно встретить и в других номинациях конкурса.

Вручая статуэтку «Евразии» победительнице Марии Малухиной, интервью с которой вышло в «ОГ» месяц назад, Николай Коляда прояснил будущее пьесы «Барбетт одевается». Напомним, что уральский драматург предложил Кириллу Серебренникову поставить в «Гоголь-центре» спектакль по ней. Сейчас же сам Коляда задействован в съёмках фильма Серебренникова по роману «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексея Сальникова.

– Был на пробах у Серебренникова, приятно увидеть его спустя много лет. Конечно, он выглядит немного замученным после всей этой истории. Кирилл мне сказал, что пьеса замечательная, но ставить он её в своём театре не будет. По его словам, текст передали в какое-то другое место. Ну пока они там передают, я сам её поставлю, как только придут деньги из Российского фонда культуры.

Следом открылась главная интрига вечера – имена победителей XIII фестиваля «Коляда-Plays».

– В этом году фестиваль был не такой роскошный, как в прошлом, – отметил Николай Коляда. – Тогда приехало 650 человек, а сейчас – около 250. Хоть спектаклей было поменьше, но их качество – просто замечательное. Видеозаписи постановок с фестиваля скоро будут выставлены в YouTube.

Свой приз хозяин «Коляда-Plays» вручил Татарскому государственному драматическому театру из села Большая Атня, население которого составляет всего лишь 3,5 тысячи человек. Спектакль на татарском языке поставили по пьесе Анны Батуриной «Фронтовичка». За пару дней премьеры успевает посмотреть почти половина жителей села, а вся остальная жизнь театра состоит из гастролей.

Гран-при получил спектакль, основанный на трёх рассказах Николая Коляды – «В Москву – разгонять тоску», «Царица Тамара» и «Зоя». Режиссёром постановки «В Москву – разгонять тоску» Челябинского Молодёжного театра выступил Александр Черепанов, который также выиграл в номинации «Лучший режиссёр». На фестивале была представлена ещё одна его постановка – «Галатея Собакина» челябинского театра «Манекен» по пьесе Ирины Васьковской.

До спектакля «В Москву – разгонять тоску» Челябинского Молодёжного театра никто не ставил пьесы, основываясь на прозе Николая Коляды Фото: Игорь Шутов

Интервью с победителем

Александр Черепанов окончил Челябинскую государственную академию культуры и искусства в 2002 году, а в этом году – режиссёрский факультет Екатеринбургского государственного театрального института. С 2001 года является режиссёром Челябинского Молодёжного театра. На прошлом XII фестивале «Коляда-Plays» спектакль «Иван-Царевич и Серый волк» по пьесе Светланы Баженовой в постановке Александра Черепанова стал «Лучшим детским спектаклем».

Театральный режиссёр Александр Черепанов
Александр Черепанов проходил стажировку в Московском театре «Эрмитаж» и Российском ака-демическом молодёжном театре Фото: Игорь Шутов

– Вы не раз обращались к пьесам уральских драматургов. Чем вас притягивают их тексты?

– Ввиду того, что я учился в Екатеринбурге, со многими драматургами я знаком лично. Это прекрасные, умные, талантливые люди. На мой взгляд, уральская школа современной драматургии самая сильная в России. Во многом благодаря личности Николая Владимировича. Он создал в Екатеринбурге «места силы» – «Коляда-театр» и «Центр современной драматургии».

- Как бы вы определили для себя значимость побед на «Коляда-Plays»?

– В сложной творческой ситуации, я бы сказал, что это мощнейшая поддержка. Как творческая, так и человеческая, моральная. Она исходила буквально от каждого. За это хочется поблагодарить всех, кто был причастен к фестивалю, включая, конечно, экспертный совет и Николая Владимировича. К сожалению, из-за плотного рабочего графика я не смог в этом году посетить показы фестиваля, был только на награждении. Даже спектакль «В Москву – разгонять тоску» прошёл без меня. Но скажу, что этот фестиваль, пожалуй, самый душевный, открытый и искренний. Он действительно сближает творческих людей, просто попасть на него – огромная удача и счастье.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Почти комедия «В Москву — разгонять тоску» по рассказам Николая Коляды в постановке Александра Черепанова
Художником-постановщиком спектакля «В Москву – разгонять тоску» стал Антон Сластников Фото: Игорь Шутов

Почти комедия «В Москву — разгонять тоску» по рассказам Николая Коляды в постановке Александра Черепанова
Жанр спектакля определяется как «почти комедия» Фото: Игорь Шутов

Лауреаты

Гран-при: Челябинский Молодёжный театр «В Москву – разгонять тоску»

Лучший режиссёр: Александр Черепанов за спектакли «Галатея Собакина» Театра «Манекен» (г. Челябинск) и «В Москву – разгонять тоску» Челябинского Молодёжного театра.

Лучшая женская роль: Зара Демидова за роли в спектаклях «Обещание на рассвете» (Мать) и «Русалочка» (Морская колдунья). ЦСД Омск.

Лучшая мужская роль: Денис Юдин за роль в спектакле «Светлые души» (Спиридон). Молодёжный театр «Ангажемент» им. В. С. Загоруйко (г. Тюмень).

Лучший актёрский ансамбль: Спектакль «Восемь» по пьесе Владимира Зуева. Екатеринбургский государственный театральный институт, курс А. И. Русинова.

Лучшая работа художника: Андрей Мелентьев Спектакль «Джут» по пьесе Олжаса Жанайдарова. Русский драматический театр им. Николая Погодина, г. Петропавловск, Казахстан.

Лучший спектакль для детей: Нижнетагильский театр кукол. Николай Коляда «Аленький цветочек».

Диплом «Открытие»: Данил Федулов за роль Ефима Соловьёва в спектакле по пьесе Владимира Зуева «Восемь». Екатеринбургский государственный театральный институт, курс А. И. Русинова.

  • Опубликовано в №207 от 12.11.2019 
Областная газета Свердловской области