Вероника Белковская награждена знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» II степени

Вероника Белковская

Вероника Белковская. Фото из личного архива

Народная артистка России Вероника Мечиславовна Белковская за выдающиеся достижения в сфере культуры и искусства награждена знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» II степени. 3 февраля знаменитая актриса отметила юбилей.  

Вероника Белковская родилась вдали от Урала – в городе Куйбышев (ныне Самара). В 1963 году она окончила театральную студию при Куйбышевском театре драмы имени М. Горького, и в труппе этого же театра началась её актёрская карьера. Однако позже Вероника Мечиславовна служила в театрах Хабаровска, Владивостока, Ярославля. В Свердловском театре драмы актриса дебютировала в 1977 году и с тех пор уже не прощалась с нашей областью. 

За богатую творческую жизнь Вероникой Белковской сыграно большое количество самых разных ролей. Но как признавалась в интервью «ОГ» сама актриса, особенно она ценит свои «острохарактерные, возрастные роли», за которые Вероника Мечиславовна благодарна Николаю Коляде

Напомним, что в «Облгазете» выходило большое интервью  с Вероникой Белковской «Русская народная... Бабка» (см. № 64 от 10 апреля 2014 года)

  • Опубликовано в №22 от 07.02.2019 
Областная газета Свердловской области