Госдума РФ приняла закон, призванный сдержать рост стоимости топлива

  Дмитрий Троян
бензин

Такой «демпфер» позволит избежать возрастания цен на топливо выше уровня инфляции. Фото: Алексей Кунилов

Российская Госдума приняла в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс РФ по корректировке демпфирующего механизма. Он должен стабилизировать стоимость автомобильного бензина и дизельного топлива на внутреннем рынке.

Как сообщает пресс-служба нижней палаты парламента, средняя оптовая цена на бензин может упасть, согласно поправкам, с 56 тыс. до 51 тыс. рублей за тонну. Также предложено уменьшить цену дизельного топлива с 50 тыс. до 46 тыс. рублей за тонну. При этом цены на бензин и дизтопливо будут увеличиваться на 5% ежегодно до 2024 года. Для авиационного топлива такой же механизм предложено ввести с августа 2019 года. 

Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров заявил, что такой «демпфер» позволит избежать возрастания цен на топливо выше уровня инфляции при любом значении мировой стоимости на нефть. 

Кроме того, при переработке нефти на Дальнем Востоке в формулу демпфирующего механизма включаются специальные надбавки на бензин и дизельное топливо, умноженные на объём их производства.

Ранее «Областная газета» сообщала, что эти нововведения были приняты Госдумой РФ в первом чтении.

Областная газета Свердловской области