Опубликован перечень свердловских ТЦ и БЦ, для которых пересчитают налог на имущество

Деньги на недвижимое имущество

С 1 января 2020 года налог на имущество будет исчисляться не из инвентаризационной стоимости, а из кадастровой. Фото: Галина Соловьёва

Правительство Свердловской области утвердило перечень объектов недвижимого имущества, для которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость. В список вошли 347 ТЦ и бизнес-центров.

Согласно документу, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области, постановление начнёт действовать с 1 января 2020 года. Налог на имущество будет исчисляться не из инвентаризационной стоимости, а из кадастровой. В перечне значатся, в том числе ТРЦ "Мегаполис", "Радуга Парк", БЦ "Антей", "Высоцкий", "Пассаж" в Екатеринбурге, а также объекты в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Верхней Пышме, Берёзовском, Асбесте, Ревде, Нижней Туре, Верхней Салде, Сысерти, Краснотурьинске, Лесном, Новоуральске, Первоуральске и Серове.

Напомним, что ранее в Екатеринбурге депутаты гордумы и бизнесмены обсудили рост налога на имущество по объектам недвижимого имущества. Отмечалось, что в целях спасения собственникам ТЦ придётся повысить арендную плату в два раза, что отразится на ценах. Это также может привести к тому, что арендаторы уйдут в маленькие центры, в жильё, в область или в другие регионы.

Областная газета Свердловской области