Николай Цуканов: «Львиная доля ответственности за развитие малого и среднего бизнеса – на муниципалитетах»

Николай Цуканов

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО рассказал, что необходимо для развития малого и среднего бизнеса

– Сегодня в Уральском федеральном округе численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса чуть выше, чем в среднем по стране – 25,6% от всего экономически активного населения (по России показатель – 25,1%). Причём в Свердловской и Тюменской областях значение ещё выше – 30% (для сравнения, такой же показатель в Италии и Испании – на уровне 60%).

Тревожным является тренд на снижение количества малых предприятий и занятого в этом секторе населения как по России, так и в Уральском федеральном округе. Необходимы усилия региональных властей по развитию направления в Югре и на Ямале.

Сложностей в развитии направления сейчас немало: доходы населения падают с 2014 года, а издержки предприятий растут – повышен НДС, увеличен МРОТ, появилась необходимость внедрения онлайн-касс. Предприятия малого и среднего бизнеса в основном находятся в городах, и их деятельность, как правило, – это сфера услуг и обслуживание крупных промышленных производств.

Все субъекты Российской Федерации, находящиеся в пределах Уральского федерального округа, подключились к реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В рамках нацпроекта только в 2019 году из бюджетов разных уровней будет выделено более 3,5 млрд рублей.

Большую часть денежных средств планируется направить на акселерацию субъектов малого и среднего предпринимательства (строительство производственных площадок, технопарков и так далее) и финансовую поддержку (гарантии, льготные займы).

Львиная доля ответственности для эффективного развития малого и среднего бизнеса лежит всё-таки на органах местного самоуправления. Им под силу создавать условия для появления таких предприятий: формировать муниципальный заказ, например, в сфере ЖКХ, благоустройства.

Было бы неплохо, если бы наши средние и высшие учебные заведения на регулярной основе проводили курсы ведения малого и среднего бизнеса с обучением грамотному использованию финансовых и интеллектуальных ресурсов.

  • Опубликовано в №176 от 27.09.2019 

Сюжет

"Мы вместе"
Совместный проект "Областной газеты" и газеты "Тюменская область сегодня"

Областная газета Свердловской области