Приговор "ловцу покемонов" Соколовскому огласят 11 мая

Верх-Исетский суд Екатеринбурга назначил дату и время оглашения приговора скандально известному видеоблогеру Руслану Соколовскому, прославившемуся как "ловец покемонов". Об этом сообщил адвокат обвиняемого Алексей Бушманов.

Ранее ожидалось, что приговор Соколовскому может быть вынесен до майских праздников, однако сегодня, 28 апреля, Соколовский успел лишь выступить с последним словом. Кроме того, прошло прение сторон, в ходе которого гособвинение запросило для подсудимого 3,5 года лишения свободы.

Напомним, суд над Русланом Соколовским начался полтора месяца назад - 13 марта. Блогер обвиняется по 9 эпизодам преступлений, совершённых по статье 282  УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), 7 эпизодам по статье 148 УК РФ ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий"), а также одному эпизоду по статье 138.1 УК РФ ("Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации"). В августе прошлого года молодой человек не только записал на видео процесс игры в популярное приложение PokemonGo в Храме-на-Крови в Екатеринбурге, но и сопроводил выложенную в Интернет запись комментариями издевательского, оскорбительного для верующих характера. Позже при обыске следователи обнаружили в доме блогера и "шпионскую ручку", оборудованную устройством для аудио- и видеозаписи. Девять видеороликов, опубликованных блогером, эксперты признали экстремистскими.

Изначально Соколовский был помещён под домашний арест, однако мера пресечения была изменена за нарушение режима. 13 февраля блогера освободили из-под стражи по ходатайству следствия и снова отправили под домашний арест, который определён судом до 14 августа.

Областная газета Свердловской области